Центр «Амурский тигр» передал заповеднику «Бастак» ценное оборудование

IMG_20231019_164748_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» - Полученное оборудование позволит расширить имеющую сеть фотомониторинга в заповеднике «Бастак».

Центр «Амурский тигр» продолжает помогать федеральным особо охраняемым природным территориям, расположенным в местах обитания амурского тигра, осуществлять эффективную охрану и изучать редкого хищника. В октябре 2023 году сотрудникам заповедника «Бастак» была передана новая партия оборудования, которая состоит из квадрокоптера, 10 фотоловушек и комплектующих к ним (флеш-карты и батарейки). Оборудование позволит специалистам изучить наиболее отдаленные районы особо охраняемой природной территории и усилить меры по их охране.

Заповедник «Бастак» является давним партнёром Центра «Амурский тигр» в реализации программы восстановления локальной популяции амурского тигра на границе исторического ареала. В 2013 году именно заповедник «Бастак» стал новым домом для тигрицы Золушки – одной из первых, успешно возвращённых в дикую природу в рамках программы реинтродукции. Спустя два года жизни в дикой природе, в 2015 году, Золушка принесла первое потомство. Всего за время проживания на территории заповедника «Бастак» тигрица Золушка четыре раза становилась матерью и принесла шесть тигрят. Регулярное получение информации о жизни амурских тигров на территории заповедника «Бастак» было бы невозможно без финансовой и консультативной поддержки Центра «Амурский тигр».

 Фото – Пресс-служба заповедника «Бастак»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1