Учёные ПГУ вновь получили грантовую поддержку Российского научного фонда

_110323.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» – Коллектив лаборатории ледотехники вуза решает научные задачи, которые имеют самый широкий спектр применения.

Российский научный фонд продлил финансирование проекта «Движение погруженного тела вблизи нижней поверхности льда» на 2023 год в размере 6 млн. рублей. Коллектив лаборатории ледотехники вуза решает научные задачи, которые имеют широкий спектр применения от всплытия подводных судов в арктических условиях до повышения маневренности и безопасности подводных беспилотных систем в приповерхностной водной среде. Крайне актуальная тема на сегодняшний день, посвященная исследованию особенностей движения автономных подводных аппаратов в различных ледовых условиях на малом заглублении, - сообщается на сайте университета.

Основная часть экспериментальных исследований проводится под руководством кандидата физико-математических наук, доцента, старшего научного сотрудника лаборатории ледотехники Виталия Леонидовича Земляка на базе единственного среди российских университетов опытового ледового бассейна. Всего таких научных установок в России три, а в мире порядка двадцати.

50581.jpg

Научный коллектив, состоящий из молодых учёных университета, аспирантов и студентов проводит уникальные эксперименты по исследованию поведения ледяного покрова в условиях изгибно-гравитационного резонанса. Численное моделирование осуществляется кандидатом технических наук Алексеем Сергеевичем Васильевым с помощью высокопроизводительных графических станций.

«Сложность исследований связана с тем, что большая часть экспериментов проходит зимой в наиболее холодный период, что позволяет подготовить ровное поле льда заданной толщины. Затем это поле разрушается от движения модели подводного объекта. Так как подобные исследования в мире больше никто не проводит, каждый эксперимент — это маленькое научное открытие, которое впоследствии выливается в запатентованные решения, научные монографии и публикации в ведущих зарубежных журналах уровня первой квартили», — рассказывает Виталий Леонидович.

50583.jpg

Фото - ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1