Укрепить позиции ЕАО в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата помогут качественные дороги

dirt 5491059 960 7202406

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» — Инструментальная оценка дорожного полотна поможет укрепить позиции ЕАО в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Одними из показателей рейтинга являются удовлетворённость деятельностью по лицензированию пассажирских перевозок и качество автодорожной инфраструктуры. На недавнем заседании Совета по улучшению инвестиционного климата ЕАО обсудили работу по улучшению этих показателей. Об этом сообщают в правительстве региона.

Начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгений Турбин проинформировал о том, что в минувшем году лицензии на перевозку пассажиров получили 15 предпринимателей. В управлении государственного автодорожного надзора процесс выдачи разрешительных документов проходит в предусмотренные законом сроки. Лицензии выдаются в срок от 1 до 17 дней, средний срок выдачи документов – шесть дней. Имеется возможность получения лицензии в онлайн-режиме, но этим в 2020 году никто из предпринимателей не воспользовался.

Не менее важным показателем в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата является качество и доступность автодорожной инфраструктуры. Евгений Турбин отметил, что по итогам 2020 года доля дорог, соответствующая нормативным требованиям, увеличилась в Биробиджане, Биробиджанском, Октябрьском и Облученском районах. Вместе с тем оценка состояния улично-дорожной сети поселений сугубо субъективна, проводится и оценивается визуально без использования необходимых инструментов, без привлечения специализированных организаций. Договоры на диагностику состояния дорог не заключаются. Документы о проведённой диагностике дорог отсутствуют. Для роста показателей в данном направлении департамент автомобильных дорог и транспорта предложил включить в методику оценки обязательную инструментальную диагностику дорожного полотна.

Первый заместитель председателя правительства ЕАО – вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко отметил, что правительство региона продолжит реализацию проектов по ремонту и реконструкции дорог в регионе. Это важно для оказания экстренной помощи людям, реализации инвестиционных проектов и комфорта жителей региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1