Уполномоченный по правам человека в ЕАО Любовь Павлова провела очередной СИЗО №1

DSC00021-_Шигин_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» - Поводом стали письменные обращения и просьбы о личной встрече.

Вопросы, с которыми пришли к омбудсмену граждане, заключённые под стражу, носили различный характер. Как всегда, озвучивались проблемы, связанные с медицинским обеспечением. Так подсудимый К., рассказал о невозможности пройти, рекомендованную врачом процедуру магнитно-резонансной томографии (далее – МРТ). Причиной, по словам медработников СИЗО, является неисправность оборудования в учреждениях здравоохранения ЕАО. Поэтому в течение трёх месяцев он не может пройти необходимое обследование, чтобы получать соответствующее установленному диагнозу лечение.

- Возможно, уже и устранили поломку аппарата, но меня никто об этом в известность не ставит и не предоставляет информации о конкретных сроках прохождения МРТ, мне постоянно говорят: «Сколько надо, столько и будешь ждать». Так сколько мне ждать? Я же имею право знать это. Помогите получить ответ, - так сформулировал свою просьбу заявитель.

Конечно, права, на получение своевременной достоверной информации подсудимого никто не лишал, и, безусловно, он её получит. Однако на это потребуется время, которое придётся тратить Уполномоченному на запросы руководству ФКУЗ МСЧ-27, хотя медицинские работники учреждения должны быть заинтересованы в оказании качественной медицинской помощи в соответствии с требованиями законодательства, и без постороннего вмешательства информировать граждан по всем вопросам, касающимся их здоровья.

Другой гражданин жаловался на неоказание, с его точки зрения, должного лечения онкологического заболевания, которое он приобрёл, находясь в местах лишения свободы и теперь от него страдает. По его мнению, ему неверно назначена тактика лечения, неправильно определен перечень, подлежащих приему препаратов. Он считает, что необходимые медикаменты отсутствуют, а ему предоставляют препараты сомнительного качества, которые совсем не помогают. Конечно, этот вопрос требует проверки, так как конкретные доводы и доказательства неудовлетворительной медицинской помощи в СИЗО, у заявителя отсутствовали.

Кроме того, поступила жалоба о незаконности содержания в одной камере здоровых граждан с ВИЧ-инфицированными. Работники СИЗО пояснили, что содержание ВИЧ-инфицированного лица среди здоровой части обвиняемых и осужденных в этой камере эпидемиологической опасности не представляет, на что имеется медицинская справка. Однако, объяснение того, что законодательство Российской Федерации в настоящее время не предусматривает содержание ВИЧ-инфицированных обвиняемых или осужденных в исправительных учреждениях с изоляцией от основной массы заключенных, не удовлетворило гражданина. В таком случае подготовим письменный ответ заявителю со ссылками на действующие законы и нормативные документы с заключением об отсутствии основания для выводов о нарушении прав.

При наступлении холодов, в учреждениях УФСИН России по ЕАО не обходится без вопросов обеспечения заключённых зимней одеждой. Так было и в этот раз. «Кроме шапки, у меня из зимней одежды ничего нет», - сказал осуждённый. Исполняющий обязанности руководителя СИЗО заверил, что эта проблема решится безотлагательно, просто до этого её никто не поднимал. А как же тогда в учреждении поставлен контроль обеспеченности обмундированием? Полагаю, что это станет предметом дальнейшего обсуждения с руководителем УФСИН России по ЕАО.

Жалобы на непредоставление возможности встречи со священнослужителем, пропажи мобильного телефона из личных вещей были необоснованными, поскольку ни письменных, ни даже устных заявлений о существовании таких пожеланий и проблем к работникам учреждения не поступало. Обратившимся гражданам было рекомендовано направить свои просьбы руководству СИЗО в установленном порядке, о котором они хорошо осведомлены и подтвердили это.

Также на приёме прозвучали вопросы: можно ли с воли получать кроссворды; можно ли подписаться на периодическую печать; где получать информацию об изменениях в федеральные законы; будет ли оплачен проезд после освобождения не к месту проживания и регистрации в ЕАО, а к родным в другой регион; можно ли передавать родственникам тёплую одежду для стирки и получить затем её обратно и т.д. На эти и другие вопросы даны конкретные разъяснения и консультации.

Фото - Аппарат Уполномоченного по правам человека в ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1