Уроки Киокусинкай начнутся в школах ЕАО

350ddf8e-1384-47d5-88d8-1c54571be133.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» - О развитии единоборств на Дальнем Востоке в прямом эфире городского радио рассказал трёхкратный чемпион Мира по Киокусинкай Хаид Мантаев.

Новый проект для общеобразовательных школ автономии, реализация которого в этом году начинается на Дальнем Востоке, обсудили в прямом эфире радиостанции «FM-Биробиджан» глава Смидовичского муниципального районана, обладатель чёрного пояса 4 дан, главный тренер сборной Дальнего Востока Евгений Башкиров и 3-х кратный чемпион Мира по карате Киокусинкай Хаид Мантаев, посетивший регион по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном Округе Юрия Трутнева.

- «Это проект «Киокусинкай – в школу». Инициатор этого проекта – Юрий Петрович Трутнев. Поддержка всесторонняя, в первую очередь – от наших коллег по Киокусинкай в ЕАО. Причина проекта сегодня, как я вижу, это необходимость проведения воспитательной работы среди подрастающего поколения в современных условиях, спортивная работа. Было принято решение об усилении воспитательной работы с детьми методами физического и нравственного совершенствования. Школьников будут обучать единоборствам в целом и Киокусинкай – в частности,» - рассказал Хаид Мантаев.

Впервые о проекте заговорили в 2021 году, когда его в пилотном формате запустили в школах Магаданской области. В результате положительный опыт было решено перенести на весь Дальний Восток. Занятия станут своего рода третьим уроком физкультуры для учащихся и будут проходить на добровольной основе. Сейчас решается вопрос с оборудованием спортзалов, инвентарём и тренерским составом – найти подходящего наставника для учебных заведений будет одним из самых сложных этапов работы.

- «Мы пытаемся донести позитив, несём благие намерения – это здоровье, благополучие наших детей. В первую очередь – детей, которые живут в Еврейской Автономной Области. Поэтому думаем, что все стороны будут заинтересованы. У нас в последние годы с приходом Ростислава Эрнстовича Гольдштейна социально-экономический уровень населения начинает улучшаться, в том числе и мы на себе это ощущаем как спортсмены. Много стали ездить на соревнования по различным видам спорта. Последние пять лет Еврейская Автономия занимает стабильно второе место, уступаем только Хабаровскому краю. Результат у нас очень хороший, поэтому мы движемся в правильном направлении. Карате в ЕАО, в Хабаровском крае и вообще на Дальнем Востоке – один из самых популярных видов спорта,» - отметил Евгений Башкиров.

- «Исходя из нашего опыта по Магаданской области, из тех совещаний, собраний, переговоров, которые мы ведём, мы намерены к 1 сентября подарить каждому школьнику, который придёт на занятия Киокусинкай кимоно. Но в рамках этого проекта мы не хотим и не можем воспитывать чемпионов. И даже бойца. Наша главная цель – информация, информирование ребёнка о том, что есть такой вид спорта, показать ему культуру и философию восточного единоборства, боевого искусства. Есть дисциплина, есть система, есть преодоление самого себя. Главная цель – победить себя, победить лень. Быть человеком, быть способным защищать себя, свою семью, свою честь, свою страну,» - добавил Хаид Мантаев.

Реализация проекта «Киокусинкай – в школу» начнётся в новом учебном году, сейчас на уровне областного правительства будут решаться организационные вопросы, а также привлечение спонсоров.

Фото – радиостанция «FM-Биробиджан»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1