В 2022 году от Центра занятости обучилось 204 гражданина, из них 178 человек трудоустроились или открыли свое дело

WhatsApp_Image_2022-12-10_at_10.46.11_1_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» - На какие специальности могут выучиться безработные земляки через Центр занятости населения в интервью с начальником отдела профобучения и профориентации ЦЗН г. Биробиджана Оксаной Кошелевой.

- Оксана Владимировна, насколько я понял, к вам можно обратиться и за получением дополнительного образования.

- Да! То есть можно, получив образование, и если необходимо дополнительное образование, то можно к нам обратиться и получить его.

- А на базе чего проводится всё это обучение.

- Есть три федеральных оператора. . Это агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia. Томский национальный исследовательский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 

- Внушительный список. А какие специальности доступны для жителей нашего региона.

- Там очень большой перечень курсов по различным специальностям и профессиям, доступных жителям ЕАО. Я приведу только несколько для примера. Оператор ЭВМ со знанием программы 1С, которая доступна для граждан с образованием 9 классов, современные сварочные технологии, специалист по государственным закупкам, парикмахер, специалист в области охраны труда на предприятиях, бухгалтерский учет, кадровое делопроизводство. То есть – это только пример. А сам перечень очень большой. С полным перечнем можно ознакомиться на единой цифровой платформе «Работа в России» или сайте «Труд всем».

- А сколько такое обучение будет длиться.

- Срок обучения может составлять от 3 недель до 3 месяцев. Продолжительность обучения зависит от выбранной вами программы. Это будет профессиональное обучение, переподготовка, или дополнительное профессиональное образование, то есть повышение квалификации.

- Оксана Владимировна, а если у человека присутствует неуемная тяга к знаниям, он может выбрать несколько специальностей для себя.

- По этой программе человек может выбрать только одну специальность для обучения.

- А можно выбрать одну специальность, но в какой-то момент прерваться, если, к примеру, человек видит, что не тянет, и переключиться на что-то другого.

- Чтобы этого не произошло перед обучением, в течение трех дней после подачи заявления, гражданин обращается в Центр занятости, предоставляет документы, подтверждающие его категорию. А специалистами ЦЗН проводятся профориентационные мероприятия: беседы, тестирования и т.п. И гражданин уже принимает осознанное решение об обучении или изменении программы на которое он подал заявление.

- То есть все заранее проговаривается и впоследствии никаких проблем не возникает.

- Не возникает!

- Такой вопрос. Гражданин пришел, отучился по выбранной специальности. Что с ним будет после обучения.

- Перед обучением гражданин заключает договор, в котором четко сказано и прописано, что гражданин обязуется трудоустроиться или открыть самозанятость, стать индивидуальным предпринимателем, или открыть КФХ. То есть человек выбрал специальность, отучился, и после этого Центр занятости может помочь ему трудоустроиться, или он становится самозанятым или индивидуальным предпринимателем. В зависимости от программы, которую он выбрал.

- А есть уже какие-то результаты работы этой программы, чем уже можно похвастаться.

- В 2022 году уже обучилось 204 гражданина. И из них 178 человек трудоустроились или открыли свое дело. На данный момент еще 28 граждан заканчивают обучение по своим программам.

- А где и как можно поддать заявку на участие в такой программе.

- Заявку можно подать на единой цифровой платформе  «Работа в России». Это платформа доступна. Заявление подается бесплатно. Если возникают какие-то трудности или вопросы с подачей заявления, то можно обратиться в центр занятости лично по адресу: Проспект 60-летия СССР, корп.1, кабинеты: 202 и 208. Или по телефонам: 2-05-48, 4-07-75. И наши специалисты вам обязательно помогут.

- Ну, что же! Информация исчерпывающая. Большое спасибо вам за беседу, и до новых встреч!

 Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1