В Биробиджане обсудили ход «мусорной реформы» и летней ремонтной кампании

IMG 15990807

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» — Тосовцев призвали помочь в составлении списков горожан, которые проживают в поселках и являются потенциальными поставщиками твердых коммунальных отходов

По поручению мэра Биробиджана Александра Головатого, и.о. первого заместителя главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству – начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Ананьев провел встречу с активом органов территориального общественного самоуправления. Об этом сообщают в муниципалитете.

Основное внимание было уделено старту «мусорной реформы» в Еврейской автономной области, а также ходу летней кампании по ремонту дорог и систем водоотведения в городе. Тосовцев призвали помочь в составлении списков горожан, которые проживают в поселках и являются потенциальными поставщиками твердых коммунальных отходов.

Председатели поселковых и уличных комитетов в своих выступлениях, в частности, обратили внимание руководителей муниципалитета на нехватку контейнерных площадок на городских окраинах. В то же время, как выяснилось, никто из жителей этих окраин не желает, чтобы рядом с его усадьбой, домом располагались такие коммунальные объекты.

- Действительно, эта проблема возникает довольно часто, - прокомментировал Константин Ананьев. – С одной стороны все жители поселков требуют, чтобы их поскорее обеспечили современной инфраструктурой для обращения с твердыми коммунальными отходами, а с другой - ни один не соглашается, чтобы рядом стояла контейнерная площадка. Но в наших поселках и без того такие тесные улицы, что вообще не так просто найти подходящее место для проезда и разворота габаритного мусоровоза. Поэтому в приоритете, при выборе локации, наличие въездов и выездов с застроенных территорий. Учитываем также санитарные требования.

На вопросы активистов ТОС также ответили начальник отдела муниципального жилищного контроля мэрии города Ирина Антоненко, представитель Регионального оператора ООО «ДомСтрой» Иван Проходцев. Оказалось, что еще далеко не все жители города знают, что же это такое - твердые коммунальные отходы.

- Часто горожане выкладывают на площадки кирпич, бетон, шифер, но это не ТКО, это строительный мусор, - предупредил Иван Проходцев. – Осторожней нужно быть также с золой, которую следует охлаждать перед тем, как выбрасывать. Было уже два случая возгорания мусоровозов в городе.

При обсуждении других актуальных тем, поступила жалоба на низкое качество грейдеровки дороги. Константин Ананьев взял это обращение на контроль. Тосовцы также просили ускорить начало работ по осушению подтопляемых территорий, установке уличного освещения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1