В Биробиджане открылась фотовыставка «Драгоценный мир живой природы»

40404

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» — Фотовыставка дает посетителям уникальную возможность познакомиться с редкими денежными знаками

Фотовыставка «Драгоценный мир живой природы» открылась в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане. На фотопанно можно увидеть увеличенные изображения российских монет, посвященных редким представителям фауны. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

Банк России с 1993 года выпускает памятные монеты с изображениями редких и исчезающих животных, они входят в серии «Сохраним наш мир» и «Красная книга». За три десятилетия были отчеканены и выпущены более 150 видов монет различных номиналов из этих серий. Тираж таких монет ограничен, в свободном обращении они практически не встречаются, а фотовыставка дает посетителям уникальную возможность познакомиться с редкими денежными знаками.

- Для выставки в нашем регионе мы постарались выбрать фотоизображения монет, посвященных редким дальневосточным животным. Например, на золотой пятидесятирублевой монете изображен амурский тигр. А на серебряных монетах номиналом один рубль можно увидеть сцинка, дальневосточную черепаху, командорского голубого песца, сахалинского осетра. Кстати, достоверность изображений на монетах оценивают ученые-зоологи, — рассказала управляющий Отделением Банка России по Еврейской автономной области Ирина Тришкина.

Фото: Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России

Joomla SEF URLs by Artio
 
1