В Биробиджане открыта мемориальная доска участнику ВОВ, ветерану органов внутренних Айзику Захаровичу Талисману

IMG_31632.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, «Город на Бире» - Торжественное мероприятие приурочили к 100-летию службы участковых уполномоченных полиции.

На торжественной церемонии присутствовали начальник областного Управления министерства внутренних дел генерал-майор полиции Александр Добровольский, мэр города Биробиджана Максим Семенов, руководители областного полицейского ведомства, личный состав, ветераны органов внутренних дел, родные и близкие Айзика Захаровича, - сообщает пресс-центр УМВД России по ЕАО.

С приветственным словом перед собравшимися выступил генерал-майор полиции Александр Добровольский. Он подчеркнул, что сегодня в день образования службы участковых уполномоченных полиции открытием мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Биробиджан Айзику Захаровичу Талисману открывается череда мероприятий, посвященных 100-летию службы участковых уполномоченных полиции. Участковые – это профессионалы своего дела, готовые оказать помощь гражданам в любой момент. Именно таким был Азик Талисман.

Символично, что в мероприятии участвовали ребята правоохранительных классов подшефной школы № 8.  Поддерживать неразрывную связь поколений, воспитывать чувство патриотизма у молодых сотрудников и подрастающего поколения – этой работе отдал долгие годы Айзик Захарович, выйдя на заслуженный отдых и по крупицам собирая историю становления органов внутренних дел автономии для Музея Славы УМВД России по ЕАО.

Айзик Захарович Талисман – родился 15 июня 1914 года. Воспитывался в детском доме г. Кировограда. В 1934 годе его, молодого офицера, оправляют на службу в Дальневосточный Краснознаменный военный округ, где он прослужил пять лет. В 1939 году пришла пора увольняться в запас, он принимает решение остаться служить в патрульно-сторожевом подразделении при милиции города Биробиджана.

IMG_3131.jpg

В 1941 году Айзик Захарович Талисман был призван на фронт. За годы Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго – Западном, Первом Прибалтийском, Первом Украинском фронтах, освобождал Польшу, Чехословакию. Имел множество боевых наград, в том числе ордена Отечественной войны I и II степени, «Красной Звезды», медали «За освобождения Праги», «За освобождение Берлина», «За Победу над Германией».

После войны Айзик Захарович продолжил службу в органах внутренних дел, которой посвятил 33 года, из них 15 лет - службе участковых уполномоченных.

Выйдя на заслуженный отдых в звании полковника милиции, Айзик Захарович еще почти 25 лет своей жизни отдал общественной работе.

В 1998 году решением Городской думы ему было присвоено звание Почетного гражданина города Биробиджан.

Право открыть мемориальную доску в память Айзика Захаровича Талисмана было предоставлено его внучке Ольге Александровне.

Минутой молчания почтили присутствующие память всех героев, участников Великой Отечественной войны, ветеранов органов внутренних дел.

Своим жизнелюбием, неиссякаемой энергией, бескорыстным и преданным отношением к любимой профессии, стремлением быть полезным людям, Айзик Захарович завоевал заслуженное уважение не только руководителей и сотрудников органов внутренних дел, но и всех жителей области.

07 апреля 2007 года Айзик Талисман ушел из жизни в возрасте 93 лет. В музее УМВД России по Еврейской автономной области имеется экспозиция, посвященная жизни Айзика Захаровича и его трудового пути, где хранится в том числе и его парадный китель с наградами.

Айзик Талисман прошел насыщенный событиями жизненный путь. Это достойный пример для подражания и служения Родине.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1