В Биробиджане подвели итоги конкурса социально значимых проектов для ТОС

IMG 274409081327

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — Активисты успешно защитили свои предложения по приобщению жителей поселков, микрорайонов, многоквартирных домов к здоровому образу жизни, развитию добрососедских связей и другим направлениям деятельности по месту жительства

Семь инициатив органов территориального общественного самоуправления получат финансовую поддержку муниципалитета в Биробиджане по итогам завершившегося здесь конкурса социально значимых проектов для ТОС-2021. Об этом сообщают в муниципалитете.

Активисты успешно защитили свои предложения по приобщению жителей поселков, микрорайонов, многоквартирных домов к здоровому образу жизни, развитию добрососедских связей и другим направлениям деятельности по месту жительства на заседании комиссии в мэрии города.

- Этому конкурсу, который является у нас ровесником века - его мы провели уже в 21-й раз, муниципалитет придает большое значение и оказывает активистам ТОС всяческую, в том числе и финансовую поддержку, - прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. – Размер выделенных грантов разный и зависит от масштабности поставленных общественниками задач. При этом все проекты-победители в равной степени, по максимуму, нацелены на создание благоприятных условий по месту жительства биробиджанцев. Кто-то планирует провести игру «Зарница» и футбольный турнир, кто-то мечтает издать брошюру о земляках и раскрыть ранние профессиональные предпочтения подростков – все это, действительно, социально значимо. Важно также и то, что каждый грант предусматривает общественное софинансирование, то есть наши ТОСы со своей стороны обещают привлечь спонсоров, организовать трудовое участие соседей в реализации задумок.

Всего на реализацию социально значимых проектов ТОС в этом году из бюджета Биробиджана выделены 200 тыс. рублей. Эти средства будут поделены между ТОС «Совет микрорайона «Стяжкина» (проекты «Помощь с профессиональным самоопределением подростков» и «Занятость детей в летний период»), ТОС «Совет микрорайона «Осенний» («Укрепление преемственности поколений» и «Приобщение жителей к здоровому образу жизни, снижение подростковой преступности»), ТОС «Совет микрорайона «Сопка» («Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного развития детей и подростков»), ТОС «Совет микрорайона «Биробиджан - 2» («Организация эффективного отдыха, совершенствование физического развития») и ТОС «Совет микрорайона «Икуринский» («Организация мероприятий по неформальному образованию детей и подростков»). Комиссия заседала с участием депутатов городской Думы под председательством первого заместителя главы мэрии города – начальника финансового управления Ольги Холковской.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1