В Биробиджане приняты дополнительные меры профилактики подростковой преступности

0103Межведомственная комиссия 9

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» — В прошлом году несовершеннолетними в Биробиджане совершено 41 преступление

Ситуацию с подростковой преступностью проанализировали на очередном, первом в наступившем году, заседании Межведомственной комиссии по профилактике наркомании, правонарушений, проходившем под председательством мэра города Александра Головатого. Об этом сообщают в муниципалитете.

Как выяснилось из прозвучавших докладов, общую статистику в минувшем году, а также, наверняка, и свои личные биографии «подпортили» иногородние студенты.

- В прошлом году несовершеннолетними в Биробиджане совершено 41 преступление, - сообщила главный специалист-эксперт – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Биробиджане Наталья Патрина. – В 2019 году было 34 преступления. Но весь прирост нам дали студенты Ленинского сельскохозяйственного техникума, которые из-за наводнения были переведены на временное проживание в Биробиджане. На их счету восемь преступлений.

Тем не менее, чужих детей не бывает и со всеми трудными подростками в Биробиджане ведется постоянная кропотливая профилактическая работа, отметила докладчик. За год КДН рассмотрела 948 протоколов (760 было в 2019 г.), в том числе 773 в отношении родителей (629). На профилактический учет в ОДН МО МВД РФ «Биробиджанский» поставлено 104 несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Ежемесячно проводятся рейды, еженедельно заседает комиссия.

Практически все мероприятия проводятся совместно с сотрудниками полиции. Как отметила заместитель начальника полиции МОМВД РФ «Биробиджанский» Юлия Зверева, в территориальный орган за год были доставлены 192 несовершеннолетних, 44 из них в ночное время. Часть ребят находились в алкогольном и даже наркотическом опьянении. На родителей и опекунов составлены протоколы, виновных привлекли к административной ответственности.

В обсуждении докладов приняли участие мэр города Александр Головатый, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по ЕАО Виталий Павлюк, начальник управления образования мэрии города Наталья Еременко. Намечены дополнительные меры, которые позволят улучшить ситуацию с подростковой преступностью в городе.

На заседании были также подведены итоги операции «МАК-2020». В ходе межведомственных рейдов были выявлены два факта произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. Владельцам участков вручили предписания на уничтожение конопли. Очаги уничтожены.

Одновременно с привлечением актива органов территориального общественного самоуправления, представители которого также принимали участие в заседании межведомственной комиссии, была развернута масштабная разъяснительная работа в поселках и микрорайонах. За период проведения операции распространены 1 250 листовок. Прошли информационные встречи с населением. В беседах приняли участие сотрудники отделения по контрою за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Биробиджанский».

Всего на заседании межведомственной комиссии по профилактике наркомании, правонарушений было рассмотрено пять вопросов повестки дня. Учтены предложения актива территориального общественного самоуправления по взаимодействию с уполномоченными участковыми полиции, утвержден план работы на 2021 год.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1