В Биробиджане торговали свежемороженой кетой сомнительного происхождения

1102рыба 768x1024

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Реализация свежемороженой кеты сомнительного происхождения пресечена во время рейдовых мероприятий в Биробиджане

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, в целях обеспечения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения, а также защиты населения от болезней, общих для животных и человека, государственными инспекторами отдела по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям совместно с сотрудниками МО МВД России «Биробиджанский», 9 февраля 2021 года проведены рейдовые проверки. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

Цель контрольно-надзорных мероприятий – выявление фактов несанкционированной торговли свининой и иной продукцией животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, для предупреждения распространения опасных инфекций, в том числе африканской чумы свиней, в городе Биробиджан и привлечение виновных лиц к административной ответственности.

В ходе рейдов незаконной реализации мяса свинины не выявлено, но установлен факт незаконной реализации физическим лицом рыбы кеты свежемороженой без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов является грубым нарушением ветеринарного законодательства, и существует реальная угроза причинения вреда здоровью людей.

По результатам мероприятий, указанная продукция снята с реализации, возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении физического лица составлен протокол по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1