В ЕАО хранили сою с нарушениями

tradeboardiP5gOz img

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» — Нарушения в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки выявлены в результате рейдового осмотра склада для хранения зерна в ЕАО

Специалистами отдела по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям на основании Приказа Управления «Об утверждении задания на проведение планового (рейдового) осмотра, обследования» проведен осмотр (обследование) подкарантинного объекта – склада для хранения зерна, расположенного в селе Унгун Ленинского района. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

В результате проведенного мероприятия выявлены нарушения в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Юридическим лицом нарушены требования технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» к процессам хранения зерна.

За нарушение обязательных требований законодательства составлены протоколы в отношении юридического и должностного лиц по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Все указанные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов на соблюдение обязательных требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» к процессам хранения: хранение зерна осуществляется в зернохранилищах, обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, при соблюдении требований к процессам хранения зерна, установленных настоящим техническим регламентом, а также условий хранения, установленных национальным законодательством государства – члена Таможенного союза.

Поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, а также силосов и бункеров должны быть доступными для их очистки и обеззараживания. Состояние кровли и стен зернохранилищ, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции должны обеспечить предотвращение попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов. В зернохранилищах не допускается хранить совместно с зерном токсичные, горючие химические вещества, горюче-смазочные материалы и нефтепродукты, а также пищевую продукцию иного вида и непищевую продукцию в случае если это может привести к загрязнению зерна.

В  течение всего периода хранения зерна должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха.

В зернохранилищах при хранении зерна должны обеспечиваться условия, позволяющие исключить возможность самовозгорания зерна, а также условия, обеспечивающие взрыво- и пожаробезопасность.

За нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1