В ЕАО должны быть снижены цены на ПЦР-тесты

22021358б

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» — В начале февраля генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов провести проверки обоснованности стоимости лабораторных исследований ПЦР, а также цен на тест-системы в аптечной сети

Народный фронт продолжает мониторинг стоимости ПЦР-тестирования в ЕАО. Вторая проверка показала небольшую тенденцию на снижение, но цена исследования по-прежнему высока. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

Напомним, ранее в одной из трех частных лабораторий, которые предлагают платные услуги по ПЦР-тестированию, стоимость была свыше 2 тыс. руб., в то время как по полису обязательного медицинского страхования цена услуги установлена на уровне 800 руб.

- Мы направили обращение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой провести проверку. Очередной мониторинг частных лабораторий показал, что в Еврейской автономной области отмечено незначительное снижение цены за услугу в одной из них. Сейчас средняя цена в регионе составляет 1 870 рублей. Минимальная отметка – 1 700 рублей, максимальная – 1 990. Тем не менее такая стоимость может больно ударить по карману, особенно в тех случаях, когда людям необходимо сделать несколько тестов. Если же цены будут оставаться на высоком уровне, это может создать еще большее давление на систему ОМС. Поэтому наша позиция такова, что стоимость тестирования в частных лабораториях должна быть доступной, особенно в период роста заболеваемости, – подчеркнул руководитель регионального исполкома Народного фронта Игорь Шавернев.

Активисты Народного фронта продолжат мониторинг стоимости исследований ПЦР-тестирования. Результаты будут направлены в правительство области.

Напомним, Народный фронт продолжает мониторинг стоимости ПЦР-тестирования по всей стране. Вторая проверка показала, что в нескольких регионах цена на ПЦР снизилась, но не все медицинские организации уменьшили плату.

- Мы докладывали президенту две недели назад о ситуации вокруг стоимости ПЦР-тестов и раз в две недели проверяем порядка 500 лабораторий. Есть тенденция на снижение, – рассказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов в эфире Первого канала.

В начале февраля генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов провести проверки обоснованности стоимости лабораторных исследований ПЦР, а также цен на тест-системы в аптечной сети.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1