В ЕАО на предприятии нарушали требования охраны труда

28071949

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Устранены нарушения требований охраны труда на предприятии

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности областного государственного автономного учреждения «Биробиджанский лесхоз». Основанием этому послужило поступившее к прокурору района обращение работников данной организации. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства, руководитель учреждения не обеспечил соблюдение обязательных требований по охране труда и технике безопасности.

В нарушение требований ст. ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации в организации не проводилась специальная оценка условий труда, не обеспечивалась выдача работникам необходимых средств индивидуальной защиты.

Прокуратура района внесла директору ОГАУ «Биробиджанский лесхоз» представление об устранении нарушений трудового законодательства, причин и условий, им способствующих, а также потребовала принять меры к проведению специальной оценки условий труда и обеспечению работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В отношении юридического лица и его руководителя возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты).

По результатам их рассмотрения с участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Высотина, виновные лица привлечены к административной ответственности, в виде предупреждения и штрафа на общую сумму 65 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения требований охраны труда ОГАУ «Биробиджанский лесхоз» устранены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1