В ЕАО не реализован ряд мероприятий по строительству зданий образовательных учреждений

04032021 МРГ по нацпроектам

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 8 марта, «Город на Бире» — Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности при реализации в регионе национальных проектов

Под председательством прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы обеспечения законности при реализации в регионе национальных проектов. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В совещании приняли участие заместитель прокурора области Андрей Колесников, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Самков, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков, и.о. председателя комитета образования ЕАО Михаил Калманов, начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко и другие представители профильных управлений регионального правительства, мэр города Биробиджана Александр Головатый, а также городской и районные прокуроры.

Открывая совещание Заурбек Джанхотов отметил, что состояние законности при реализации в регионе национальных проектов в полной мере не отвечает предъявляемым требованиям. Не во всех случаях принимается достаточно мер по своевременному и качественному выполнению национальных мероприятий.

Это обусловлено тем, что контроль со стороны уполномоченных органов оказался не достаточен. Не реализован ряд мероприятий по строительству зданий образовательных учреждений в г. Биробиджане и Смидовичском районе, многоквартирного дома в г. Облучье для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Не введены в эксплуатацию возведенные в прошлом году фельдшерско-акушерские пункты.

При этом продолжается практика незаконного принятия фактически неисполненных по контрактам работ, в связи с чем по материалам прокурорских проверок возбуждены 5 уголовных дел.

По итогам состоявшегося обсуждения прокурор области поручил подчиненным работникам продолжить надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечивая защиту прав граждан и хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств. В каждом случае принимать комплекс мер реагирования по фактам неисполнения обязательств по оплате государственных и муниципальных контрактов, несоблюдения сроков реализации программных мероприятий и неэффективного использования бюджетных средств, запланированных на достижение целевых показателей нацпроектов.

Заурбек Джанхотов потребовал от участников совещания принять действенные меры по устранению выявленных недостатков по каждому национальному проекту.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1