В ЕАО о своей работе отчитались уполномоченные

30031957б

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — На очередном заседании регионального парламента Уполномоченный по правам человека и бизнес-омбудсмен в ЕАО выступили перед депутатами с докладами о своей работе в 2021 году

В соответствии с законодательством области Уполномоченные должны представлять ежегодный отчет о своей работе. Сегодня перед депутатами выступили Уполномоченный по правам человека в ЕАО Любовь Павлова и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Пастухов. Напомним, Любовь Павлова занимает должность Уполномоченного всего несколько месяцев, поэтому представленный доклад в большей степени отражал деятельность ее предшественника. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Любовь Павлова отметила, что, по сравнению с 2020-м, в 2021 году количество обращений выросло на 17,6%. Львиную долю составили обращения социальной направленности: по вопросам здравоохранения, охраны семьи, материнства и детства, а также в сфере жилищного права и вопросам ЖКХ и др.

- Большинство обращений возникает от незнания людьми своих прав, законов, содержания целевых региональных программ. При этом, в случае обращения в другие органы, заявители либо не получили ответа, либо получили формальные ответы, — заявила Любовь Павлова.

Вячеслав Пастухов, обращаясь к депутатам, представил, в частности, анализ реализации региональных программ содействия развитию малого и среднего предпринимательства в ЕАО, их ресурсного обеспечения, принимаемых мер по содействию развитию бизнеса, сказал о проблемах, препятствующих ведению своего дела.

Оба уполномоченных внесли ряд предложений, для улучшения ситуации по различным направлениям в социальной и предпринимательской сферах.

- Сегодня уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей представили нам доклады о своей работе в прошлом году. Оба документа были подготовлены качественно, с подробным анализом ситуации с соблюдением прав человека и предпринимателей. А главное, уполномоченные внесли конкретные предложения, в том числе законодательного характера, по тем острым моментам, которые требуют особого внимания властей. Обязательно изучим все инициативы. В частности, для обсуждения идей бизнес-омбудсмена создадим рабочую группу. По итогам всестороннего рассмотрения, будут приниматься необходимые решения, — прокомментировал выступления уполномоченных председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1