В ЕАО обсудили реализацию проектов с привлечением федерального финансирования

IMG 3288

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» — Кассовое исполнение по национальным проектам составило 73,52 процента

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отметил, что некоторые муниципальные районы автономии и часть органов исполнительной власти региона не смогли реализовать весь объем дополнительных денежных вливаний. Из-за этого долю средств пришлось вернуть, перераспределить или перенести на следующий год. Об этом сообщают в правительстве региона.

В 2020 году в регион удалось привлечь большой объём финансовых средств. Они пришли в рамках национальных проектов, реализации плана социального развития центров экономического роста и первоочередных мероприятий. Общий объём средств составил более 3,2 миллиарда рублей.

Кассовое исполнение по национальным проектам составило 73,52 процента. Во всех сферах стали заметны улучшения. Монтируются фельдшерско-акушерские пункты, введён в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом, в 18 образовательных учреждениях региона появились «Точки роста», оборудованные современной мебелью и техникой, выполнены десятки других важных для людей мероприятий.  Полностью закончено освоение денег в направлении экологии. К концу уходящего года стопроцентного показателя достигнет и дорожная отрасль региона. Всего по этому направлению в регион поступило 1,3 миллиарда рублей. Отстающими в реализации нацпроектов отмечены здравоохранение и отрасль жилищного строительства. Ростислав Гольдштейн поручил руководителям профильных управлений провести работу над ошибками и активнее действовать в данном направлении.

В рамках реализации плана развития центров экономического роста чуть более миллиарда рублей было направлено органам исполнительной власти, ещё примерно 431 миллион рублей направили муниципальным районам. На эти средства удалось провести ремонт дорог, обновить оборудование пищеблоков в образовательных учреждениях, приобрести пассажирские автобусы и спецтехнику. Риск неисполнения показателей по кассовому исполнению есть у сферы здравоохранения и строительства. Исполнить все работы в срок смогли специалисты комитета социальной защиты населения и управления культуры. В муниципальных районах стопроцентный показатель исполнения всех планов в данной программе показал Октябрьский район. Хуже всех с данной работой справились в Смидовичском, здесь процент кассового исполнения не превышает 39 процентов.

На реализацию перечня первоочередных мероприятий в ЕАО были направлены 534,68 миллиона рублей. Работа велась как органами власти, так и муниципальными образованиями. Общий процент освоения средств составляет 76,8 процентов. Полностью выполнены мероприятия управлений здравоохранения, культуры, ЖКХ и энергетики, комитета по физической культуре и спорту. Глава региона Ростислав Гольдштейн отметил, что цифры по всем программам для конца года очень низкие.

- Всё, что делается в рамках федеральных программ, – для людей и их комфортного проживания на территории. Главным показателем остаются не проценты исполнения, а оценка жителей области. Важно, чтобы работы проводились качественно и в срок, средства на реализацию мероприятий в регионе есть, – подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1