В ЕАО рассказали о предстоящих выборах

22071501

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Строгое соблюдение всех норм избирательного законодательства обеспечивает равные условия для всех кандидатов и всех политических партий

19 сентября на территории Еврейской автономной области пройдет шестнадцать избирательных кампаний. Главными станут выборы депутатов Государственной думы РФ и областного Законодательного собрания. Об этом сообщают в правительстве региона.

Ряд партий уже подали свои списки кандидатов в ЗС ЕАО. Это региональные отделения партий «Единая Россия», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Партия прямой демократии», «Родина», «Справедливая Россия за правду». Также подано заявление от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Как отметила председатель Избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина, на выборах депутатов Законодательного собрания ЕАО голосование будет вестись по смешанной избирательной системе. В региональный парламент войдут девять депутатов, победившие в девяти одномандатных округах, и 10 – по партийным спискам.

Елена Саутина обратила внимание, что в ЕАО избиратели в день голосования получат четыре или пять бюллетеней. Это связано с довыборами в городскую думу Биробиджана и рядом других избирательных кампаний в районах автономии.

Прием документов в областном избиркоме продлится до 18:00 24 июля. После этого все документы от политических партий ждет серьезная проверка. По закону она занимает десять дней.

- Будут направлены запросы на достоверность всех представленных данных. Проверяется наличие гражданства другого государства, достоверность данных об образовании, данные о наличии судимости. Наличие судимости, само по себе, не является основанием для недопуска кандидата к выборам, но если он этот факт скрыл, у нас появится основание снять кандидатуру с регистрации. Такие же правила для кандидатов, которые являются иноагентами и скрыли эти данные, не внесли себя в реестр, – говорит Елена Саутина. 

После выдвижения партии, которые не являются парламентскими, должны будут собрать подписи. Минимальный порог – 627 штук, максимальный – 689. Подписные листы также подвергнутся серьезной проверке.

- Эта работа проводится совместно с органами внутренних дел. У нас есть специальный сканер, который указывает на то, что данная подпись сделана рукой одного и того же человека. Это облегчает работу наших групп. Ранее привлекали графологов, которые подтверждали, что подпись сделана не одной рукой. Если подписи сделаны одним человеком, то подписной лист полностью считается недействительным, – объяснила председатель Избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина.

Строгое соблюдение всех норм избирательного законодательства обеспечивает равные условия для всех кандидатов и всех политических партий. Только от кандидатов, от качества предоставленных ими документов будет зависеть уровень конкурентности на этих выборах. Сделать голосование максимально объективным – общая задача для всех участников избирательного процесса.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1