В ЕАО создали «дорожную карту» по внедрению системы долговременного ухода за нуждающимися гражданами

_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 сентября, «Город на Бире» - В 2023 -2024 гг. планируется охватить 200 нуждающихся.

Распоряжением правительства Еврейской автономной области утвержден План мероприятий («дорожная карта») по созданию в 2023 году системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, - сообщает Департамент социальной защиты населения ЕАО.

По сведениям Федеральной службы государственной статистики, на начало текущего года из 147,5 тысяч жителей ЕАО почти 33 тысячи человек старше трудоспособного возраста и 11 тысяч инвалидов от 18 лет. Ежегодно фиксируется увеличение численности пожилых граждан, что приводит к росту потребности в социальных услугах и медицинской помощи, которые должны оказываться с учетом возрастных особенностей и их физиологических изменений, - отмечается в документе, размещенном на официальном портале публикации правовых актов РФ.

Социальный эффект применения «дорожной карты» позволит обеспечить возможность получения поддержки и квалифицированной помощи целевой группы по месту жительства без госпитализации и повысить качество их жизни.

В реализации программы участвуют департамент социальной защиты населения правительства автономии, подведомственные ему учреждения и медицинские организации области.

Фото - Департамент социальной защиты населения ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1