В ЕАО улучшилась платежная дисциплина ипотечных заемщиков

TGT23vIZjr43006

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» — За четыре месяца 2021 года жители ЕАО получили более одного миллиарда рублей на приобретение жилья

Доля заемщиков, вовремя исполняющих свои обязательства по ипотечным жилищным кредитам, растет в ЕАО. На 1 мая просроченная задолженность в общем ипотечном портфеле составила 0,97%, годом ранее — 1,15%. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

За четыре месяца 2021 года жители ЕАО получили более одного миллиарда рублей на приобретение жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выданных банками ипотечных кредитов увеличился на четверть.

- В основном это произошло благодаря государственным льготным программам. Многие жители ЕАО успешно воспользовались возможностями, которые им предоставило Правительство. В марте текущего года в регионе была зафиксирована рекордно низкая ипотечная ставка — в среднем кредит на жилье можно было получить под 6,25%, — объяснила управляющий Отделением по ЕАО Банка России Ирина Тришкина.

После повышения Банком России ключевой ставки, ипотечные кредиты подорожали. Однако процентная ставка по ним в апреле все равно осталась выгоднее, чем год назад — 7,15% против 7,44%. Срок, в течение которого заёмщики обязуются полностью рассчитаться с банком, увеличился: в апреле он достиг 19 лет, а годом ранее составлял чуть больше 17.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1