В ЕАО внесли изменения в законы о государственной гражданской и о муниципальной службе

20071246

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Теперь госслужащему, прошедшему полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции (Covid-19), полагается один день дополнительного оплачиваемого отпуска

Новая редакция закона «О некоторых вопросах государственной гражданской службы ЕАО» была принята на очередном заседании областного парламента. Теперь госслужащему, прошедшему полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции (Covid-19), полагается один день дополнительного оплачиваемого отпуска. Благодаря изменениям в областной закон о муниципальной службе муниципалитеты получили право установить такую же социальную гарантию для муниципальных служащих. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Порядок предоставления отпусков регулируется законами только в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих. Все остальные предприятия и организации устанавливают отпуска, руководствуясь Трудовым кодексом и локальными нормативными актами, например, коллективным договором. Именно поэтому принятые депутатами поправки распространяются только на госслужащих, — прокомментировала решение коллег председатель парламента ЕАО Любовь Павлова. – Но это не значит, что остальные работники лишены такого права. Решение о предоставлении дополнительного отпуска за вакцинацию каждый руководитель, по согласованию с трудовым коллективом, может принять самостоятельно. И я очень надеюсь, что большинство их проявят сознательность и последуют примеру органов власти. Ведь речь идет о сохранении здоровья людей, и пока вакцинация от коронавируса – единственно возможный способ уберечься от тяжелого течения болезни. Люди должны понимать это и сознательно идти ставить прививку, а оплачиваемый день к отпуску послужит дополнительным стимулом.

Закону придали обратную силу, то есть все, кто уже сделал прививку, начиная с 1 января 2021 года, смогут воспользоваться правом на дополнительный день отпуска. Оформить его получится после того, как губернатором области будет утвержден соответствующий порядок.

2Без имени 312007

Joomla SEF URLs by Artio
 
1