В ЕАО воспитывают хранителей культурного наследия

ad33a284649cc407794e37ea248fdc891502

Фото: culture.ru

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — Слушателями просветительского проекта стали около 30 участников волонтёрского корпуса «Волонтёры культуры»

В области возобновляется просветительский проект для волонтёров «Школа хранителей наследия». Обучение добровольцев в рамках национального проекта «Культура» началось в сентябре 2020 года, но провести занятия в полном объеме помешала пандемия новой коронавирусной инфекции. В этом году «Школа хранителей наследия» продолжает работу. Об этом сообщают в правительстве региона.

Слушателями просветительского проекта стали около 30 участников волонтёрского корпуса «Волонтёры культуры», действующего на базе Биробиджанского колледжа культуры и искусств. Проект разработан для оказания информационной, правовой, методической и иной поддержки добровольцам в вопросах сохранения объектов культурного наследия региона.

Как рассказала начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия ЕАО Светлана Тромса, участники проекта узнают, что такое объекты культурного наследия, как их выявляют, как ведется работа по их охране. Курс состоит из теоретических и практических занятий, также планируются учебно-практические выезды, участие в работе по сохранению культурного наследия, проведение субботника, приуроченного к Международному дню памятников и исторических мест.

- Предстоящее занятие с волонтерами мы проведем в здании областного музея и библиотеки имени Шолом-Алейхема, которое является объектом культурного наследия регионального значения. На лекции ребята узнают, что такое архитектурный объект, какие архитектурные стили представлены в Биробиджане, ознакомятся со стилевыми особенностями самого здания. А сотрудники учреждения проведут для волонтёров экскурсию и расскажут об истории библиотеки, – говорит Светлана Тромса.

На государственной охране Еврейской автономной области состоит 147 объектов культурного наследия: 37 объектов включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и зарегистрированы в нем и 110 объектов являются выявленными объектами культурного наследия. Добровольцы могут участвовать в определённом перечне работ по благоустройству территории объекта культурного наследия: очистка, уборка территорий объектов от снега и мусора, озеленение территорий, устройство дорожек и другие. Кроме того, волонтеры могут принимать участие в мероприятиях по популяризации объектов культурного наследия, оказывать помощь при проведении мероприятий по систематическому наблюдению за их состоянием (фотофиксация, осмотр).

Программа «Волонтеры культуры» разработана в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура». Она направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1