В мэрии Биробиджана пытаются решить вопрос с водоотведением

Мэрия паводок 1708

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» — На областной центр в пятницу вечером обрушились сильные дожди. За несколько часов в Биробиджане выпала полумесячная норма осадков, что привело к подтоплению огородов, дорог местного значения, дворовых территорий, подвалов. Об этом сообщают в муниципалитете.

На дачном поселке 13 км подмыло участок дороги и произошло обрушение грунта и водопропускной трубы. Пескогравий и щебень дождевым паводком занесло на территорию дачи. Так же подмыло небольшой участок дороги, которая ведет в микрорайон Сопка. Во многих микрорайонах города в воде оказались огороды.

Сегодня мэр Биробиджана Александр Головатый на месте оценил последствия разгула стихии. В воде оказался жилой дом, расположенный по ул. Пионерская № 65, который в прошлом году попал в зону подтопления.  Жильцы 12 из 16 квартир, у которых нет иных жилых помещений, уже получили сертификаты на новое жилье. Кроме того, этот дом находится в программе по переселению граждан из ветхого аварийного жилья. Сегодня прорабатывается вариант временного размещения жильцов четырех квартир (у которых нет сертификатов) в пустующие жилые помещения города.

Из дома по ул. Пионерской № 65 были эвакуированы 14 человек, которые являются арендаторами, а не собственниками жилых помещений. Находиться бесплатно в  ПВР они не имеют никакого права. Им сегодня было предложено проживать в общежитии на возмездной основе. Они от этого отказались и покинули пункт временного размещения.

В настоящее время в ПВР эвакуированы 11 человек – их дома попали в зону подтопления.

- В Биробиджане сложилась непростая гидрологическая обстановка, - говорит Александр Сергеевич. – По обращениям граждан очистили и, где это было необходимо, прокопали канавы, установили пять насосных станций для перекачки дождевой воды. Теперь необходимо укладывать водопропускные трубы большого диаметра. Но, на эти цели необходимы большие капитальные вложения. Сейчас специалисты мэрии Биробиджана все просчитывают. Временными сооружениями, укладкой металлических труб маленького диаметра ситуацию  с подтоплением в городе не решишь. Необходимо укладывать  капитальные бетонные трубы метрового и более диаметра, для пропуска паводковых вод. От горожан поступило немало сообщений и комментарий, мол, ничего не делается, результат не видим. Но, мэрия города целый год не бездействовала. К сожалению, но на протяжении многих лет вопрос с водоотведением в городе не решался и его полностью закрыть за один раз мы не сможем. Были изучены все водоотводные каналы, которые раннее были обустроены в городе. Большая часть из них заилилась и заросла. На каких-то построили дома и попросту их  засыпали. Дождь показал, что даже те трубы, которые на территории города уложены, не справились с тем количеством осадков, которые выпали. Их необходимо менять. К примеру, возьмем федеральные трассы. Там где раньше были уложены трубы мелкого диаметра, сегодня  их меняют и увеличивают их водопропускную способность, потому что с каждым годом  количество выпавших осадков только увеличивается. Нам так же необходимо полностью менять трубы в городе. В этом году подтопило дома, которые в прошлом году оказались в зоне ЧС и граждане уже получили сертификаты, но до сих пор ими не воспользовались. Рекомендуем им оперативнее приобретать жилье. Что касается провала участка дороги в дачном поселке 13 км. Подрядчик найден, сегодня дорогу перекрыли. Там необходимо проводить масштабные работы. Сейчас все просчитываем и на неделе подрядчик должен зайти на участок. Что касается протечек кровель, подтопления дворовых территорий, подвалов. Управляющим компаниям поставлена задача оперативнее отрабатывать заявки горожан. На сегодняшний день их уже более сотни. Кроме того, руководство ООО «Чистый город» должно организовать откачку воды с автомобильных дорог. Оперативный дежурный ЕДДС мэрии города каждый час мне докладывает о гидрологической обстановке, которая складывается в городе. Мы сейчас ведем полномасштабную работу по комплексному решению проблем с водоотведением, организуем работы по согласованию с сетедержателями проведение земляных работ. К осени у нас на руках должны быть  технические решения, цена вопроса и согласование. Как только на руках у нас будут все необходимые расчеты и документы, будем детально с руководством области проговаривать и принимать решения о сроках реализации данной работы и источниках финансирования.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1