В переписи примут участие космонавты, находящиеся на орбите

rossiya20691104

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — Перепись в космических масштабах пройдет в России

Screenshot 111041716

Россия - единственная страна, которая переписывает своих граждан даже на орбите. Накануне Дня космонавтики на МКС отправилась 65-я экспедиция. В ее составе космонавты Роскосмоса Олег Новицкий (командир), Петр Дубров (бортинженер) и астронавт NASA Марк Ванде Хай (бортинженер-2). Об этом сообщают в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Россияне во время многодневного полета смогут стать участниками первой цифровой всероссийской переписи и ответят на вопросы переписных листов по интернету.

- Интернет на станции работает, и космонавты активно им пользуются, - заявлял ранее Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, Федор Юрчихин.- Поэтому экипаж МКС сможет принять участие в будущей Всероссийской цифровой переписи населения и заполнить электронные переписные листы самостоятельно.

Первая в мире космическая перепись прошла в 2002 году, а заполненные космонавтами Валерием Корзуном, Сергеем Трещевым и Федором Юрчихиным переписные листы с личными подписями респондентов стали экспонатами музея Росстата.

Федор Юрчихин был на орбите и в 2010-м, что позволило ему стать участником орбитального учета жителей дважды. За это космонавт был награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Помимо него, в 2010 году переписались еще два члена экипажа МКС - Александр Калери и Олег Скрипочка.

Фото: Медиаофис Всероссийской переписи населения

Joomla SEF URLs by Artio
 
1