В ПФР работает единая консультационная служба

gorlinia 10 20

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» Консультирование по телефону – один из самых востребованных у граждан способов взаимодействия с Пенсионным фондом. Теперь жители Хабаровского края и Еврейской автономной области могут получить всю необходимую информацию по единому бесплатному телефону консультационной службы ПФР 8-800-600-01-56

В Еврейской автономной области начал работать единый бесплатный телефон консультационной службы Пенсионного фонда. Теперь жители области могут получить консультацию специалиста фонда или записаться на прием по телефону 8-800-600-01-56. Звонки на указанный номер телефона, независимо от вида связи, являются бесплатными для всех граждан Российской Федерации. Об этом сообщают в пресс-служба Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

При этом продолжают работать действующие справочные телефоны территориальных органов ПФР. Их список размещен на сайте фонда в разделе «Контакты региона».

Специалисты Центра нацелены и на оказание гражданам сервисной пошаговой поддержки при получении электронных услуг через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и регистрации на портале госуслуг.

По справочным телефонам можно получить даже конфиденциальную информацию о своих персональных данных. Но такая услуга доступна лишь при наличии секретного кодового слова, по которому гражданин дистанционно идентифицируется. Например, по кодовому слову можно получить сведения из индивидуального лицевого счета, о размере пенсии и других социальных выплатах, которые увеличиваются после индексации или перерасчета. Участие в программе «Кодовое слово» добровольное. Включение в неё происходит по заявлению гражданина, которое может быть подано дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР.

Напоминаем, что практически все услуги ПФР граждане могут получить в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте фонда или на портале Госуслуг.

Электронные сервисы охватывают большинство направлений деятельности фонда и предоставляемых гражданам выплат, поэтому воспользоваться личным кабинетом могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты. Например, пенсионеры и предпенсионеры могут получить через личный кабинет необходимые справки. Работающим россиянам в личном кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи, имеющие сертификат на материнский (семейный) капитал, найдут в личном кабинете информацию о расходовании средств и их актуальном остатке.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1