В ПФР рассказали о статусе предпенсионера

pensioner comp 07 19 01 12707

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» — Статус предпенсионера возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста

В 2019 году после нововведений пенсионного законодательства появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Статус предпенсионера возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2021 году льготами могут воспользоваться женщины 53 лет и старше и мужчины 58 лет и старше. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Для предпенсионеров действуют льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию, с сохранением заработной платы.

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели, для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Благодаря сервису предпенсионеру не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. Данные Пенсионного фонда передаются в электронной форме через Систему межведомственного электронного взаимодействия, электронное взаимодействие с работодателями и электронное взаимодействие с центрами занятости населения.

В случае необходимости, оформить такую справку можно через личный кабинет на официальном сайте фонда PFR.GOV.RU всего за несколько секунд, не посещая территориальный орган ПФР. Для этого необходимо в личном кабинете выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1