В полном объеме возместил ущерб, причиненный почвам, собственник сельхозугодий в ЕАО

29032136б

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — Ленинский районный суд ЕАО поддержал исковые требования Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании с главы КФХ в пользу муниципального образования ущерба на сумму 176 тысяч 960 рублей и проведении рекультивации земельного участка, в соответствии с разработанным проектом

В июле 2021 года, во время выездной проверки, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям установлено, что на территории земельного участка, находящегося в собственности главы крестьянско-фермеского хозяйства (КФХ) в Ленинском районе ЕАО, в местах расположения бочек с горюче-смазочными материалами имеются следы розливов нефтепродуктов. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

Сотрудниками Россельхознадзора был произведен отбор проб почвы, с целью определения содержания ГСМ в почве. Согласно протоколов испытаний, проведенных ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» установлено загрязнение нефтепродуктами на общей площади 54,7 кв. м.

По результатам рассмотрения материалов дела, глава КФХ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Штраф оплачен в полном объеме.

Управлением Россельхознадзора был рассчитан ущерб, причиненный почвам как объекту окружающей среды. Ленинский районный суд ЕАО поддержал исковые требования Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании с главы КФХ в пользу муниципального образования ущерба на сумму 176 тысяч 960 рублей и проведении рекультивации земельного участка, в соответствии с разработанным проектом.

28 марта 2022 года в адрес территориального управления поступила информация о возмещении ущерба в полном объеме. Денежные средства поступят в доход Ленинского муниципального района ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1