В преддверии посевной кампании провели совещания с сельскохозяйственными товаропроизводителями ЕАО

22032352б

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — Совещания с сельскохозяйственными товаропроизводителями Октябрьского, Ленинского и Биробиджанского районов прошли в преддверии посевной кампании

В преддверии начала посевной кампании сотрудники отдела по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям совместно с Департаментом сельского хозяйства правительства ЕАО приняли участие в совещаниях с сельскохозяйственными товаропроизводителями Октябрьского, Ленинского, Биробиджанского районов. Совещания прошли в селах Амурзет, Ленинское и городе Биробиджан. Об этом сообщают в россельхознадзоре.

В рамках проведения совещаний, озвучены основные требования законодательства Российской Федерации в области федерального земельного надзора, надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, а также даны разъяснения по интересующим вопросам. Особое внимание уделено теме пожароопасного периода.

Сотрудники Управления напомнили руководителям хозяйств о необходимости проведения в весенний период дополнительных мероприятий по доведению семян до кондиции, а также проверять предназначенный для посева семенной материал в аккредитованной лаборатории.

Также проведены консультации по работе Федеральной государственной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн», которая создается в целях учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении на территории РФ и будет действовать с 1 июля 2022 года.

Сельскохозяйственные товаропроизводители проинформированы о необходимости подачи в Управление заявлений на регистрацию в ФГИС «Сатурн», во избежание затруднений при осуществлении оборота пестицидов и агрохимикатов, которые с 1 июля текущего года неизбежно возникнут у тех, кто своевременно не принял необходимые меры.

Было отмечено, что в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), в настоящее время являются приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, поэтому в 2022 году будут проводиться профилактические мероприятия – профилактические визиты.

За консультацией по вопросам, касающихся организации и осуществления надзора, порядка осуществления профилактических мероприятий, можно обратиться в отдел по Еврейской автономной области Управления, по адресу: Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 41, каб. №5, телефон 8 (42622) 2-08-99, 4-16-21, эл. адрес: ld-69-eao-kar@fsvps.ru, ld-69-eao-zem@fsvps.ru.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1