В Россельхознадзоре контролируют соблюдение требований к пестицидам и агрохимикатам

organicheskie udobrenija 50707

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — С 29 июня Россельхознадзор начал контролировать ввозимые на территорию России пестициды и агрохимикаты в пунктах пропуска через государственную границу

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует заинтересованных лиц, что контролировать соблюдение требований к пестицидам и агрохимикатам при ввозе на территорию России, а также соблюдение регламентов применения этих веществ при производстве сельхозпродукции (кроме применения пестицидов и агрохимикатов гражданами для ведения личного подсобного хозяйства) будет Россельхознадзор. 

«Применение пестицидов и агрохимикатов – одна из составляющих в технологии производства растительной продукции. При этом несоблюдение норм их использования, отсутствие контроля над их обращением может привести к гибели посевов, к накоплению химических веществ в почве, появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры и других опасных биологических агентов».

Напомним, что Россельхознадзор контролировал рынок пестицидов и агрохимикатов до 2011 года. Отметим, что список возвращенных полномочий сокращен. Россельхознадзор не наделяется полномочиями по контролю над производством пестицидов и агрохимикатов, их транспортировкой, реализацией, хранением, утилизацией, уничтожением, захоронением, обезвреживанием. Это будет осуществляться в рамках федерального государственного экологического надзора.

С 29 июня Россельхознадзор начал контролировать ввозимые на территорию России пестициды и агрохимикаты в пунктах пропуска через государственную границу. В частности, проверяются статусы регистрационных свидетельств на вещества и соответствие препаратов требованиям этих документов.

Эти функции позволят эффективно противодействовать ввозу в страну некачественных и контрафактных препаратов.

Правительством утвержден список пунктов пропуска, через которые можно будет завозить пестициды и агрохимикаты. Это четыре автомобильных пункта пропуска (Бурачки, Забайкальск, Убылинка, Шумилкино), три железнодорожных (Валуйки, Забайкальск, Посинь), три воздушных (Владивосток (Кневичи), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево) и четыре морских (Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный, Новороссийск).

Для каждого из разрешенных пестицидов прописан регламент его применения: установлены предельные нормы применения, указаны способ и время обработки, целевые вредные объекты, на которые направлено действие препарата, а также меры по снижению опасности пестицидов, предотвращению гибели пчел.

К 2022 году будет создана и внедрена на всей территории России информационная система прослеживаемости химических препаратов. Это государственная система, в которую будут вноситься сведения, в том числе о виде продукции, торговом наименовании, действующем веществе пестицида, составе агрохимиката, номере свидетельства о госрегистрации, стране происхождения продукции, объеме фасовки, сроке годности и другая необходимая информация.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, хранением и оборотом пестицидов и агрохимикатов, будут обязаны регистрироваться в системе.

С ее помощью будет обеспечиваться учет партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота.

Создание информационной системы не только обеспечит прозрачный оборот химических препаратов, используемых в сельском хозяйстве, но и станет для стран – импортеров российской растительной продукции гарантом ее безопасности и экологичности.

С 1 июня этого года в ведомстве начали прием заявок от предприятий, для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов. Реестр формируется на базе системы «Цербер».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1