В Россельхознадзоре рассказали о методах борьбы с карантинным вредным организмом – персиковой плодожоркой

7752216533cfc607f1c9b06a5eff0dc20509

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» — За несоблюдение установленных требований, предусмотрена административная ответственность

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, в связи с наличием на территории Еврейской автономной области установленных карантинных фитосанитарных зон по персиковой плодожорке (приказ Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 28.04.2015 № 81), информирует хозяйствующие субъекты о необходимости извещения и методах борьбы с ней.

Выявление

Для выявления очагов персиковой плодожорки и для сигнализации проведения защитных мероприятий сада от вредителя, используют синтетический половой феромон. Капсулы с феромоном помещают в бумажные ловушки различной конструкции с клейким дном. Ловушки с феромоном вывешивают в кроны деревьев на высоте 1,5 - 2 м. Самцы вредителя привлекаются запахом феромона, имитирующего запах самки, проникают внутрь ловушки и приклеиваются на клейкой поверхности.

Способы распространения

Встречается в зимних шарообразных коконах среди остатков почвы между корнями саженцев. Гусеницы могут длительное время выживать в хранящихся плодах, так что импортируемые плоды являются наиболее возможным способом заноса вредителя.

Карантинные мероприятия и меры борьбы

1. Первая культивация почвы на глубину не менее 15 — 20 см в ранневесенний период.

2. Вторая культивация на глубину 12 — 15 см в третьей декаде июня.

3. Перекопка приствольных кругов в те же сроки, что и при культивации почвы.

4. Культивация почвы и перекапывание приствольных кругов на глубину 12 — 15 см в конце августа — начале сентября.

5. Ежедневный сбор червивой падалицы и немедленная ее переработка или уничтожение.

6. Применение ядохимикатов.

7. Строгое выполнение установленных карантинных правил при завозе и реализации плодов, зараженных гусеницами персиковой плодожорки. При реализации яблок в весеннее и осеннее время проводится фумигация плодов. Упаковочный материал (шелуха, стружки, опилки, бумага) следует уничтожить. При завозе посадочного материала необходимо подвергать энтомологической экспертизе почву и корневую систему на выявление коконов вредителя.

8. Ежегодное обследование садовых насаждений на зараженность персиковой плодожоркой для своевременного выявления и ликвидации возможных очагов заражения.

В соответствии с требованиями п. 8 ч. 1ст. 32 Федерального закона 21.07.2014 № 206 «О карантине растений», граждане, юридические лица, имеющие в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляющие производство (в том числе переработку). Ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами.

За несоблюдение установленных требований, предусмотрена административная ответственность по ст. 10.3 КоАП РФ: нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), и влечет наложение административного штрафа).

В случае выявления признаков заражения персиковой плодожоркой, необходимо обратиться по следующим адресам:

г. Хабаровск, ул. Ленина, 18, тел. 8 (4212) 35-86-54 (Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям).

ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 41, кабинет №5, тел. 8 (42622) 2-08-99 (отдел по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1