В России стало проще использовать материнский капитал

pro msk 03 06 202107

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — Сведения о доходах, которые ранее предоставляли сами владельцы сертификатов, теперь Пенсионный фонд запрашивает  в налоговой службе по электронным каналам связи

С 2021 года владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал могут оформить ежемесячную выплату из этих средств без предоставления справок о доходах. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Для получения выплаты, достаточно подать заявление на распоряжение средствами на портале госуслуг или на сайте ПФР. Сведения о доходах, которые ранее предоставляли сами владельцы сертификатов, теперь Пенсионный фонд запрашивает  в налоговой службе по электронным каналам связи.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является служащим силового ведомства (военный, спасатель, полицейский), а также, если в семье есть получатели стипендии и алиментов.

Напомним, право на получение выплаты имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок, и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В ЕАО ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 33 434, 48 копеек, для тех, кому выплата будет назначаться в 2021 году, она составит 16 478,65 руб.

Оформление материнского капитала и распоряжение его средствами с текущего года происходит быстрее. На выдачу сертификата теперь отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки могут увеличиваться.

Сокращение сроков – это ещё один шаг в развитии программы материнского капитала. С июля прошлого года семьям не нужно подавать заявления на получение сертификата. Пенсионный фонд в инициативном порядке дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР выдает электронные сертификаты на каждого новорожденного.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1