В России упростили порядок получения гражданами ряда налоговых вычетов

Gosduma 92304

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» — Теперь люди смогут, не заполняя декларации и собирая подтверждающие документы, получить вычеты через личный кабинет на сайте налоговой службы

Государственная Дума приняла в окончательной редакции закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, теперь люди смогут, не заполняя декларации и собирая подтверждающие документы, получить вычеты через личный кабинет на сайте налоговой службы. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- То есть гражданину достаточно посредством этого ресурса обратиться за положенным ему вычетом. А налоговики, с помощью специальной автоматизированной системы, должны будут проверить его право на получение средств и оформить все необходимые документы. В итоге закон значительно упрощает существовавшую до его появления процедуру и является частью работы органов власти по развитию цифровых технологий, а также облегчению доступа людей к государственным услугам. Инициатором принятия документа выступило правительство страны, — сказал, комментируя событие, Анатолий Тихомиров.

Депутат также отметил, что принятие закона потребует дополнительных расходов в размере более двух млрд рублей. Необходимые средства предусмотрены в законе о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1