В России увеличили финансирование нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

regnum picture 15664170451090065 normal 1024x6811012

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» — Об  этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на Международном экспортном форуме«Сделано в России - 2020»

Выступая на пленарной дискуссии на тему «Экономика третьего десятилетия: вызовы и возможности для российского экспорта», премьер-министр отметил, что Президент РФ поставил задачу добиться к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров, чтобы их доля по сравнению с 2020 годом превысила 70%. Для этого Правительство скорректировало национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Теперь в нём более чётко прописаны меры, которые позволят максимально раскрыть экспортный потенциал России. Только за девять месяцев этого года объёмы несырьевого неэнергетического экспорта в Российской Федерации превысили 111 млрд долларов. Рост экспорта продукции АПК за десять месяцев текущего года превысил 15%. Есть положительная динамика за девять месяцев в поставках фармацевтики, пластмасс и лёгкой промышленности, экспорте металлургии и ряда других сфер. Об этом сообщают в правительстве региона.

- При этом хочу подчеркнуть, что цели национального проекта намного шире. Предстоит обеспечить как можно более широкомасштабную диверсификацию несырьевого экспорта – с точки зрения увеличения разнообразия линейки товаров и услуг, а также с точки зрения вложений в развитие продукции глубокой переработки. Активнее использовать самые современные цифровые решения, удобные для экспортёров, снижать административную нагрузку на бизнес, который работает в этой сфере. Внедрять комплексный подход по всему жизненному циклу – начиная с производства и продаж до развития инфраструктуры поддержки в рамках постэкспортного обслуживания. Именно с этой целью мы существенно увеличиваем финансирование мероприятий, которые запланированы в рамках национального проекта. Если в текущем году на поддержку экспорта было предусмотрено около 74 млрд рублей, то в федеральном бюджете на следующий год зарезервировано уже примерно 96 млрд рублей, - сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр также рассказал о новых инструментах поддержки экспортёров, которые запущены в этом году. Заработала подготовленная Российским экспортным центром комплексная цифровая платформа «одного окна» для поддержки экспортёров. Теперь экспортёр может подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках и бизнес-миссиях, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведён в соответствии с российским законодательством и может свободно обращаться на территории России.

Еще одно важное направление работы – внедрение системы поддержки экспорта в субъектах Российской Федерации, прежде всего для представителей малого и среднего бизнеса. Центры поддержки экспорта заработали в 82 регионах.

Кроме того, внедряется так называемый региональный стандарт 2.0. В течение прошлого года эту систему тестировали в 11 субъектах Российской Федерации, а в следующем году она появится уже в 40 регионах и к 2024 году должна распространиться повсеместно. Стандарт включает в себя разработку стратегии развития региона, обучение управленческой команды, привлечение деловых кругов, развитие электронной торговли и подготовку кадров на базе местных учебных заведений, и другие мероприятия.

Также создается совет несырьевых экспортёров. В его состав вошли не только успешные предприниматели-экспортёры, но и представители деловых объединений, таких как Торгово-промышленная палата, РСПП, «Деловая Россия», «Опора России». 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1