В России увеличили максимальное число кандидатов в общефедеральных партийных списках в Государственную Думу

20190908062539 46922704

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» — Подписан закон о расширении федеральной части партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы

Президент страны Владимир Путин подписал закон, увеличивающий максимальное число кандидатов в общефедеральных партийных списках в Государственную Думу с 10 до 15 человек. По мнению депутата ГД РФ от ЕАО Анатолия Тихомирова, это позволит партиям, участвующим в выборах, более полно представлять избирателям своих лидеров и, соответственно, свои программы. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Согласно действующему законодательству, федеральный список партий на выборах в Государственную Думу должен включать в себя не менее 200, но не более 400 кандидатов. При этом его можно делить на две части. В одной размещается общефедеральная группа кандидатов, в другой – региональные. Авторы законопроекта, подготовленного депутатами фракции ЛДПР, предложили наполовину увеличить максимальное число кандидатов из первой группы. Это, считают они, позволит партиям действовать на выборах более эффективно: повысить информированность избирателей о своей работе по самым разным направлениям, более широко представить людям своих лидеров, а также программные установки. Документ не вызвал больших споров и был поддержан представителями всех думских фракций, — сказал, комментируя событие, Анатолий Тихомиров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1