В России уживаются более 190 народов и этносов

8zWWIY2f8Co0411

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» — Перепись дает уникальную возможность узнать о национальном составе и происходящих в нем изменениях

Каждая десятая семья в России — разнонациональная. Более чем в 11% домохозяйств страны совместно проживают представители различных народностей. При этом именно в полиэтнических семьях чаще всего живут от трех до шести человек. Как уживаются и создают семьи в нашем государстве представители 191 национальности рассказали в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

- Это самый большой показатель среди других стран в мире, – подчеркивает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова. – Более того, выявляется интересный тренд – повышается доля немногочисленных народов и это говорит о том, что люди стали более трепетно думать о своих корнях, родословной, возвращаясь к своим истокам. Например, динамику в сторону увеличения можно отметить с точки зрения изменения структуры народов в численности населения – доля аварцев с 0,37 до 0,64%, даргинцев и ингушей – на 0,17, кумыков и лезгинов – на 0,16 процентных пункта.

Кроме того, как замечает Елена Егорова, именно в последних переписях в национальностях стали более четко выделяться этносы, например, среди мордвы – мордва-эрзя и мордва-мокша; среди марийцев – горные марийцы и лугово-восточные марийцы; среди осетин – осетины-дигорцы и осетины-иронцы. Что еще раз подтверждает тенденцию, которую заметили статистики.

Согласно переписи 2010 года, основной этнический костяк России составляют русские (77%), татары (около 4%), украинцы (1,35%), башкиры (1,1%), чуваши и чеченцы (по 1%); менее 1% у армян, аварцев, мордвы, казахов и азербайджанцев.

Перепись дает уникальную возможность узнать о национальном составе и происходящих в нем изменениях. Его изучением озаботились еще во времена первой переписи российской империи в 1897 году. С тех пор содержание и форматы переписи меняются вместе с обществом и совершенствуются, коррелируя с его запросами. Так столетия назад принципиальным фактором для определения национальности было вероисповедание, поэтому лютеранин автоматически причислялся к немцам, а, если немец принимал православие – становился русским. Но не просто за столетия, а за последние годы мир стал намного «теснее» и динамичнее, поэтому Всероссийская перепись населения (ВПН) даст ответ и на вопрос: сколько иностранцев находится в России на временной или постоянной основе.

Точное понимание о национальном составе населения, особенно в разрезе регионов, необходимо, прежде всего, для разработки программ развития образования – открытия школ или классов с обучением на родном языке, центров развития культуры и искусства – открытия и поддержки театров, краеведческих музеев и т.д., развития социальных программ. По итогам переписей населения создаются значимые программы государственной поддержки.

Так, в России на основе данных переписей разработаны и уже длительное время развиваются программы поддержки малочисленных народов Сибири, Крайнего Севера. О том, как изменился состав населения в последние годы и какие новые программы поддержки малых народов и национальной культуры необходимы в стране и регионах мы узнаем совсем скоро. Благодаря цифровым технологиям окончательные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в два раза быстрее, а предварительные станут известны уже осенью 2021 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1