В Санкт-Петербурге завершилось заседание Совета законодателей, в котором принял участие председатель ЗС ЕАО Роман Бойко

11111_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» - Роман Степанович рассказал какие вопросы обсуждали парламентарии страны.

 На Совет законодателей России приехал Владимир Путин. Обращаясь к участникам заседания, Президент отметил, что оно проводится в год 30-летия российского парламентаризма.

«За эти три десятилетия накоплен огромный, бесценный опыт государственного строительства, сформированы основы законодательства России как демократического, правового, федеративного, социального государства», – сказал глава государства.

Он также напомнил, что в парламентской повестке 2022-2023 годов центральное место занимали  вопросы обеспечения специальной военной операции, поддержки оборонной промышленности, социальной и правовой защиты военнослужащих, а также интеграции новых территорий.

«Практически все эти вопросы мы рассматривали и на очередном заседании Совета законодателей. Валентина Ивановна Матвиенко [председатель Совета Федерации РФ] предложила комплекс новых мер по социальной поддержке участников СВО, — сказал, комментируя событие, председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко.

Среди них он отметил, например, реформирование процедуры прохождения медико-социальной экспертизы для назначения инвалидности. Сейчас на это уходит больше месяца, что очень долго, учитывая обстоятельства. Также на Совете говорили об обеспечении протезами и средствами реабилитации бойцов, получивших ранения. Пока эти средства в большом объеме – импортные, и задача – нарастить собственное производство. Кроме того, было предложено разрешить Минобороны закупать гражданскую одежду для военнослужащих, которые выписываются из госпиталей. Рассмотрели парламентарии и другие вопросы, в том числе о психологической реабилитации участников боевых действий, упрощения для них восстановления утраченных документов – это должно быть быстро и бесплатно, сохранения действия медицинских полисов для мобилизованных…

«Валентина Ивановна подчеркнула, что “нельзя допускать, чтобы помощь семьям участников специальной военной операции превращалась в формальность или, что ещё хуже, в пиар“. На это действительно нелишне было обратить внимание. Каждый государственный человек должен именно работать на благо людей, а не создавать видимость. Валентина Ивановна также подчеркнула, что “механизмы, которые регионы внедряют для помощи участникам СВО, не надо воспринимать как временные или узконаправленные. В будущем они могут стать хорошей базой для развития социальной политики”», — сказал Роман Бойко.

Отдельно законодатели страны обсудили межбюджетные отношения и вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов в новых условиях.

«Здесь тоже поднимались злободневные темы. В частности, говорили о том, что пресловутый 44-й закон (о госзакупках) требует изменений. Сегодня нужно все делать оперативно, в нынешней же редакции документа это сложно. Среди эффективных сформированных механизмов поддержки регионов спикер Совета Федерации назвала увеличение объёма казначейских кредитов регионам и призвала активнее пользоваться этим инструментом. Также она предложила уделить внимание ситуации с исполнением региональных и местных бюджетов и при необходимости донастроить межбюджетные отношения», — сказал Роман Бойко.

Он также отметил, что все вопросы повестки рассматривались с учетом задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию, и в контексте постоянного диалога парламентариев РФ с региональными законодателями.

«Мы живем в жестких условиях серьезных вызовов и угроз. Безусловно, они требуют таких мер, которые реально будут способствовать развитию страны, укреплению ее обороноспособности и суверенитета, повышению качества жизни людей, всемерной поддержки участников спецоперации и их семей. Это задачи, которые поставил Владимир Владимирович Путин, и они требуют, в том числе, законодательного обеспечения. Совет законодателей – как раз одна из тех площадок, где можно конструктивно рассматривать самые актуальные, проблемные вопросы. Ведь здесь собираются руководители всех региональных парламентов, и вместе с коллегами из федерального центра мы вырабатываем согласованные решения, позволяющие нам двигаться вперед», — заключил Роман Бойко.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Joomla SEF URLs by Artio
 
1