В Смидовичском районе увековечили память погибших в Волочаевской битве партизан

i_3_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 июня, «Город на Бире» - В начале июня на территории кладбища с. Нижнеспасское установлена мемориальная плита с нанесенными именами погибших партизан отряда Шевчука.

Свидетельства великой борьбы хранит глубокая тайга, по ней разбросаны сотни тысячи братских могильных холмов, могил погибших партизан. На территории Камышовского сельского поселения в с. Нижнеспасское на кладбище находится объект культурного наследия регионального значения: «Братская могила 11-и партизан отряда Шевчука, 1922 г.» точное место захоронения на сегодняшний день не установлено. Тунгусский партизанский отряд был сформирован Шевчуком Иваном Павловичем в 1918 году. Почти всё местное население, включая близлежащие деревни направляли в отряд своих сельчан. Название отряд получил от Тунгусской волости Хабаровского уезда, расположенной вдоль левого притока Амура – реки Верхней Тунгуски. База отряда находилась в деревне Архангеловке, где проживал Шевчук. И.П. Его отряд, в начале 1919 года состоял из нескольких десятков человек, к концу года достиг тысячи человек, в него входила пехота и кавалерия. И, конечно, его партизанский отряд активно участвовал в Волочаевском бою. Во все годы партизанской войны отряд был действующим.

В ходе поисковых работ установлено 10 фамилий из 11 погибших партизан. Для увековечивания исторического события и сохранения памяти погибших воинов между Министерством обороны Российской Федерации и Правительством Еврейской автономной области заключено соглашение на выполнение мероприятий федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории Еврейской автономной области" выделены денежные средства. Был заключен контракт с ИП «Романенко А.Н.» на выполнение работ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и определено место установки мемориальной плиты в с. Нижнеспасское. В начале июня памятник в с. Нижнеспасское был установлен.

«Реализация Государственной программы обеспечит увековечение памяти погибших и способствует патриотическому воспитанию граждан Еврейской автономной области», - отметил глава Смидовичского района Евгений Башкиров.

Фото - Пресс-служба администрации Смидовичского района

Joomla SEF URLs by Artio
 
1