В Управлении Росгвардии по ЕАО напомнили о героизме ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

2604чернобыль

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» — 35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 1986 года в 1:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Еврейской автономной области.

Мало кто знает, что в ликвидации её последствий особую роль сыграли внутренние войска. Кроме охраны территории самой атомной электростанции, солдаты и офицеры участвовали в эвакуации жителей, несли службу по всему периметру зоны отчуждения и 30-километровой зоны, патрулировали улицы Припяти – города атомщиков, осуществляли проверку проезжающего автотранспорта, обеспечивали охрану населённых пунктов, которые покинули местные жители, предотвращали мародёрство. Офицеры-химики внутренних войск инициировали ряд новаторских предложений, благодаря которым удалось сохранить жизнь людей и продлить срок эксплуатации техники. Их самоотверженный и героический труд позволил предотвратить значительные потери среди населения.

IMG 29152604

В Международный день памяти жертв аварий в Управлении Росгвардии по Еврейской автономной области личному составу напомнили о мужестве, героизме и самопожертвовании ликвидаторов последствий катастрофы.

Росгвардейцам был показан документальный фильм, рассказывающий об аварии на ЧАЭС.

В завершении встречи участники почтили память героев-ликвидаторов, спасших мир от ядерной катастрофы.

Фото: 79.rosguard.gov.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1