В выплате средств материнского капитала отказали многодетной жительнице ЕАО

TGT23vIZjr42605

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» — По обращению с личного приема многодетной матери произведена положенная ей выплата средств материнского капитала

К прокурору области на личный прием обратилась жительница Смидовичского района с просьбой оказать помощь в получении мер социальной поддержки, так как имеет право на распоряжение средствами материнского капитала в связи с тем, что является матерью троих малолетних детей. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил безотлагательно провести проверку.

Установлено, что в декабре 2020 года женщина обратилась в комитет социальной защиты населения правительства области с заявлением на распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала, которые она хотела использовать на погашение части задолженности по договору купли-продажи жилого дома, расположенного в с. Аур по ул.Комсомольской.

Однако в распоряжении указанными средствами ей было отказано на основании того, что приобретенный заявительницей дом имеет 60% физический износ и ряд других технических недостатков. Отказ органа социальной защиты был мотивирован сомнением в его пригодности для проживания. При этом в установленном законом порядке приобретенное жилье аварийным либо непригодным для проживания не признано.

Кроме того, данное решение Комитетом принято с нарушением установленного срока, а указанная причина отказа не предусмотрена действующим законодательством.

Прокурор области в адрес председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовал принять меры, направленные на получение положенных заявительнице выплат.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Правительством области женщине произведена выплата средств областного материнского (семейного) капитала в размере 120 тыс. рублей, права заявительницы полностью восстановлены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1