Владимир Джабаров предложил вице-премьеру Марату Хуснуллину посетить ЕАО, чтобы посмотреть, как там живут люди

315202032904

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» — Представитель парламента ЕАО в Совете Федерации, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал высказывание зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина о необходимости объединения Еврейской автономии с другими регионами

Как отметил сенатор, Марат Хуснуллин является профессионалом в вопросах строительства, но «тут вопрос политический», и говорить об объединении региона с Хабаровским краем или с другим — не к месту. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Сенатор также предложил вице-премьеру Марату Хуснуллину посетить регион, чтобы посмотреть, как там живут люди, поработать с областью.

- Если речь идет об агломерации, то она создается, когда рядом много населенных пунктов, связанных смежными производствами, а в нашем регионе расстояние от 50 до 100 километров между населенными пунктами. Там создать агломерацию сложно, это самобытный субъект со своими историей, традициями и ничем не хуже и не лучше других регионов. Не могут быть все регионы донорами для бюджета. Но это не значит, что надо соединять их, — подчеркнул Владимир Джабаров.

Сенатор отметил, что предложения об объединении регионов должны идти «снизу», а не «сверху», а иначе они могут спровоцировать отток населения: люди просто не захотят оставаться в регионе, «у которого, как они могут подумать, нет перспектив». А у Еврейской автономной области они есть, отметил парламентарий, напомнив о реализующихся в регионе экономических и строительных проектах:

- Это работающий Кимкано-Сутарский ГОК, это завершение строительства железнодорожного моста между Китаем и Россией в селе Нижнеленинском.

Напомним, ранее на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Марат Хуснуллин заявил, что считает текущий принцип административно-территориального деления страны «неправильным», так как из-за него соседние населенные пункты могут иметь совершенно разные бюджеты, если относятся к разным субъектам Федерации, один из которых имеет нефтяные доходы, а второй — нет. Объединение же регионов позволило бы снизить затраты на содержание бюрократического аппарата и выровнять социальное положение населения, отметил вице-премьер.

По словам М. Хуснуллина, такие регионы, как Еврейская автономная область, необходимо объединять с соседями, создавать агломерации «и пусть губернаторы ими занимаются».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1