Вместо ремонта - новое жилье: жительница ЕАО отстояла свои права

old house 729327 960 720

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Прокуратура помогла семье, пострадавшей от паводка, получить выплату для приобретения жилого помещения взамен утраченного. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

К прокурору области на личный прием пришла жительница Ленинского района. Она заявила о несогласии с решением межведомственной комиссии о проведении капитального ремонта ее жилого помещения. Она сообщила, что дом ежегодно оказывается в зоне подтопления и непригоден для дальнейшего проживания.

Заявительница и четверо членов ее семьи проживали в доме, который в августе прошлого года оказался в зоне подтопления и после этого проживать в нем стало невозможно. В доме полы провалены, стены и потолки деформированы, печное отопление и электропроводка повреждены, физический износ дома составил свыше 80 %.

Несмотря на это, межведомственная комиссия Ленинского сельского поселения по результатам обследования дома пришла к выводу, что жилое помещение пригодно для проживания и нуждается в проведении капитального ремонта.

В целях восстановления жилищных прав граждан прокурор района Анатолий Толстихин потребовал от главы администрации Ленинского сельского поселения провести повторное обследование жилого помещения.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Заключением межведомственной комиссии жилое помещение признано аварийным и подлежащим сносу.

В настоящее время заявительница получила положенную ей и членам ее семьи выплату и приобрела благоустроенную квартиру в городе Биробиджане.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1