Во Всемирном фестивале молодежи участвует представитель Движения Первых из ЕАО

IMG_20240305_101114_990.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» - Иван Крючков вошёл в число 500 избранных российских детей.

На федеральной территории «Сириус» более 1000 школьников и студентов СПО из 78 стран мира стали участниками крупномасштабного события – Всемирного фестиваля молодежи. Подростки принимают участие в тематических активностях, посещают встречи с известными спикерами и повышают свои компетенции.

В рамках Детской программы ВФМ «Начнем будущее вместе» собрались 1000 ребят. Среди них – учащийся Гимназии №1 г. Биробиджан, председатель Совета Первых регионального отделения Движения Первых ЕАО Иван Крючков. Он вошёл в число 500 детей из России, прошедших строгий конкурсный отбор.

Ребята начали работу в 18 лабораториях и мастерских, в каждой из которых вместе с известными наставниками они создадут более 100 уникальных проектов. Итоговые проекты авторы представят 6 марта в рамках ярмарки-выставки проектов.

IMG_20240305_101114_801.jpg

Программа совмещает в себе различные сферы деятельности, развитие которых важно для общего блага любой страны: наука и технологии, экологическое воспитание, гуманитарное направление, спорт и здоровый образ жизни, культура, искусство и творчество, а также инновации и изобретения.

Все мастерские и лаборатории носят имена известных российских деятелей и первооткрывателей. В каждой из них с участниками ведут работу «звездные» наставники: преподаватели МГУ, МГИМО, МФТИ, РУДН, сотрудники VK, Сбербанка России, Росатома, ВТБ, РЖД, Союзмульфильма и других партнеров. Программа позволяет школьникам профессионально погрузиться в выбранное направление, получить опыт в исследовательской, практической и творческой деятельности.

«В рамках фестиваля мы поделены на команды от 20 до 30 человек, и распределены по проектам. Мой проект – модель системы ЕАЭС (Евразийского экономического союза). В него входят 5 стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Я в системе президента Кыргызстана. Наша повестка – об освоении космоса этих 5 стран в рамках экономической выгоды каждой страны. Мы обсуждаем этот вопрос, находим все плюсы и минусы, участвуем в масштабных дискуссиях, слушаем много лекций. Свои проекты будем защищать 6 марта», – рассказал Иван Крючков.

Подростки также с удовольствием принимают участие в активностях Научного городка: игры, мастер-классы, тренинги, научные шоу, встречи с учеными и практики для погружения участников в научные направления и возможности детей и молодежи в научных сферах Российской Федерации. Научный городок стал новым форматом, который объединил учебу и развлечения. Например, ребята встретились с доцентами кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики ФГБОУ ВО МПГУ, которые рассказали про искусственный интеллект и возможности его интеграции в учебу.IMG_20240305_101114_435.jpgОкунуться в среду быта русской деревни и народов России можно в Этнографической деревне, которую собрали специально ко Всемирному фестивалю молодежи. Иностранные гости могут познакомиться с традиционным убранством русских изб, предметами быта и культуры. Атрибуты раскрывают уклад, традиции и культуру разных народов России.

Ярким событием стала церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи. Официальный старт ему дал Президент России Владимир Путин.

Видеообращение главы государства к участникам показали на церемонии открытия в международном моле «Арт. Молодость», в который на время фестиваля превратился Дворец спорта «Большой». Президент России отметил, что Россия уже трижды проводила такие масштабные молодежные форумы, и каждый раз они подтверждали, что для молодого поколения нет границ и разделительных линий.

«Мы верим в молодёжь и строим Россию страной возможностей для молодёжи. И, конечно, мы всегда открыты для диалога. Не сомневаюсь, именно такая доверительная и дружеская атмосфера будет царить на площадках Всемирного фестиваля молодёжи. Более того, это все происходит весной, в весенние дни, а в культурах мира они символизируют не только пробуждение природы, но и новые надежды, обновления, самые светлые мечты, веру в успех и в будущее. И, конечно, в любовь. Уверен, на фестивале вы получите колоссальный заряд позитивных эмоций и возвратитесь домой с любовью к России. Объявляю Всемирный фестиваль молодёжи открытым!», — сказал Владимир Путин.

Участники Движения Первых стали почетными гостями и зрителями открытия. Их ждало красочное шоу с артистами со всего мира.

9XQz522t6Wc.jpg

Всемирный фестиваль молодёжи проходит с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения принимают участие в мероприятии подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1