Водители и менеджеры по продажам самые востребованные специалисты на Дальнем Востоке

beautiful-family-standing-at-the-cash-counter_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» - И у тех же специалистов самая низкая конкуренция на рынке труда.

 Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала резюме соискателей в Дальневосточном ФО, чтобы выделить топ-10 популярных специальностей жителей региона.

В результате исследования выяснилось, что активнее всего в ДФО на рынок труда выходили водители и менеджеры по продажам. Доля резюме таких специалистов на 31 октября составила 4% от общего числа резюме в регионе. В десятку лидеров также попали администратор, продавец (по 3% резюме), бухгалтер, экономист, секретарь, машинист (по 2% резюме), а также инженер-конструктор и менеджер по закупкам (по 1%).

Доли резюме и вакансий размещенных 31.10.2023, ДФО

_2.jpg

«Интересно, что топ-лидеров по числу вакансий и числу резюме в макрорегионе отличается по своей структуре. Несмотря на то, что продавцы, менеджеры по продажам, водители и машинисты попали в лидеры и по спросу, и по предложению, конкуренция за рабочие места здесь остается низкой (от 1,6 до 2,4 резюме на место, при норме 4-8), то есть тех людей, которые активно выходят на рынок всё равно недостаточно для закрытия потребностей бизнеса. Чуть проще найти бухгалтеров (4,1 резюме на вакансию соответственно). При этом администраторы, экономисты, секретари, инженеры-конструкторы и менеджеры по закупкам активно выходят на рынок труда – таких резюме тысячи, а вакансий по данным направлениям – сотни, соответственно конкуренция за рабочие места здесь умеренная и высокая – от 5,5 до 15,4 резюме на место», - поясняет Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru, Дальний Восток.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1