Военнослужащие ЕАО получили завышенные выплаты, благодаря "липовым" данным

bc8e008f 1099 410b 8e97 61ed96a3267d

Фото: УФСБ России по Восточному военному округу

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» — Военнослужащим части осуществлены выплаты денежных средств в завышенном объеме

УФСБ России по Восточному военному округу пресечена коррупционная деятельность военнослужащего отделения кадров войсковой части 61424 (Еврейская АО), причастного к мошенническим действиям с использованием служебного положения. Об этом сообщают в УФСБ России по Восточному военному округу.

Сотрудниками военной контрразведки совместно с военно-следственными органами установлено, что старший сержант Косарев Д.В., являясь должностным лицом, с целью получения личной выгоды в виде денежных выплат внес в конце 2019 года недостоверные сведения в автоматизированную систему персонального учета военнослужащих Минобороны России. В соответствии с внесенными изменениями, военнослужащим части, в том числе Косареву Д.В., осуществлены выплаты денежных средств в завышенном объеме.

В результате противоправной деятельности военнослужащего государству в лице Минобороны России нанесен ущерб в размере около 200 тысяч рублей.

На основании проведенных органами ФСБ России оперативно-розыскных мероприятий военным следственным отделом СК России по Биробиджанскому гарнизону в отношении Косарева Д.В. возбужден ряд уголовных дел.

Биробиджанский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России (Мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также военнослужащий обязан возместить причинённый государству ущерб. Приговор суда вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1