Вопросы взаимодействия депутатов с избирателями на медиаресурсах обсудили в ЕАО

Smidovich seminar 2 1024x6541702

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» — Депутаты областного парламента выступили на семинаре по вопросам деятельности органов местного самоуправления в информационном пространстве

В поселке Смидович прошел семинар на тему правового и иного регулирования деятельности представительных органов местного самоуправления в информационном пространстве, организованный ассоциацией «Совет муниципальных образований ЕАО». Участие в нем приняли председатель регионального парламента Любовь Павлова, зампред правительства области Елена Никитина, мэр Биробиджана, руководитель ассоциации Александр Головатый, глава Смидовичского района Максим Шупиков, депутаты ЗС ЕАО, председатели районных Собраний, сотрудники аппаратов представительных органов, главы и председатели Собраний поселений. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Выступая на открытии семинара, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова подчеркнула актуальность выбранной для обсуждения темы, отметила постоянно растущую важность активности органов местного самоуправления в самых разных информационных пространствах, от СМИ до социальных сетей.

- Мы всегда стараемся как можно больше общаться со своими избирателями. И, как говорится, лицом к лицу, и с помощью различных информационных технологий. Но уверена, что всем нам еще есть к чему стремиться, — сказала Любовь Павлова. – Например, по результатам некоторых социологических исследований, многие люди недостаточно информированы о работе органов власти, в том числе муниципальных, реализации на территории регионов государственных программ развития страны и т.п. Поэтому мы должны работать в этой сфере максимально активно и слаженно. Это очень важно и для нас, и для наших избирателей. Люди всегда должны видеть и знать, что власть уже сделала, что еще предстоит сделать. Это требование времени. Без его выполнения невозможно установить полноценную связь депутатов с избирателями, нельзя назвать работу представительного органа эффективной. Надеюсь, что сегодня мы всесторонне обсудим обозначенную тему, сформулируем ряд первоочередных задач, найдем путь для их решения.

С отдельным докладом перед участниками семинара выступил председатель правового комитета Законодательного Собрания Вячеслав Целищев. Он представил обзор основных федеральных законов, которыми регулируются вопросы информирования граждан о деятельности органов власти, а также рассказал о способах реализации права гражданина на соответствующую информацию.

- Очень важно разграничивать обращения граждан в органы власти с какими-либо жалобами, просьбами, предложениями и запросы информации о деятельности этих органов. Не случайно порядки регистрации обращений и запросов информации, предоставления ответов на них регулируются разными федеральными законами, — подчеркнул Вячеслав Целищев. – Если в первом случае от органа власти зачастую требуется принятие конкретных мер, то при запросе информации, как правило, нужно направить сведения о том или ином направлении деятельности органа власти. Самая важная информация должна быть общедоступной, обнародоваться как можно более широко. Это одна из основ того, чтобы работа органа власти была прозрачной.

Также Вячеслав Целищев перечислил нормативные акты, которые должны быть приняты на местном уровне во исполнение федерального законодательства, обратил внимание на методические рекомендации, которые следует учитывать при создании сайта представительного органа местного самоуправления. Кроме того, он напомнил об обязанности органа власти принимать меры по защите размещенных в сети Интернет материалов и административной ответственности за нарушение правил предоставления информации.

Председатель бюджетного комитета регионального парламента, ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова подготовила и представила участникам семинара презентацию на тему «Эффективность общения представительного органа МСУ с избирателями в социальных сетях и на других платформах».

- Сегодня, и особенно в период ограничительных мероприятий, как никогда стали актуальны бесконтактные способы общения. Эти возможности нам дают различные интернет-платформы, социальные сети. Их полезность в нашей работе трудно переоценить, — сказала Наталья Баженова. – Люди привыкают черпать информацию из определенных источников. Часто это напрямую связано, к какой социальной группе они относятся – пенсионеры, студенты, служащие, рабочие и т.д. Сейчас, с ростом информационных технологий, их доступностью и ростом популярности, все больше людей обращается к социальным сетям. Поэтому мы обязаны уметь максимально грамотно и эффективно пользоваться этими ресурсами. Но нужно понимать, что, размещая информацию в открытом доступе, депутат не только рассказывает о себе, своей работе, но и представляет деятельность представительного органа в целом. Это еще и большая ответственность.

Также на встрече рассматривались методы формирования объективного мнения населения о представительных органах, обсуждались способы укрепления доверия избирателей и другие вопросы.

По итогам семинара для представительных органов местного самоуправления и их аппаратов были выработаны рекомендации по повышению качества информационной работы с жителями области.

В завершение встречи Любовь Павлова поблагодарила всех за активное участие в обсуждении актуальных вопросов и, пользуясь случаем, поздравила депутата Смидовичского районного Собрания Светлану Орлову с юбилеем, вручив ей букет цветов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1