Воспитанники биробиджанского клуба юного финансиста научились, как отличать настоящие купюры от «липовых»

3_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» - Это уже не первые занятия по финансовой грамотности, которые проводят сотрудники Банка России с детьми.

Во время занятий воспитанники клуба юного финансиста при Центре детской и юношеской книги узнали, на что обращать внимание, пользуясь наличными деньгами. В этом им помогли эксперты Банка России и компьютерная игра «Космический детектив: загадка семи банкнот».(6+)

«Основы финансовой грамотности закладываются в детстве. У четвероклассников, которые занимаются в клубе, уже есть знания о семейном бюджете, а некоторые даже пробуют зарабатывать на карманные расходы. Сейчас, играя, ребята получили новые навыки, которые помогут им при использовании наличных денег», — поделилась ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Еврейской автономной области Ольга Кудина. 

Игру «Космический детектив: загадка семи банкнот» можно скачать на сайте «Финансовая культура», а можно пройти онлайн. Это квест, в котором необходимо спасти город Финбург — столицу финансовых технологий и изобретений — от злодея-фальшивомонетчика. Для этого игроки должны правильно определить защитные признаки купюр, используя подсказки.

Юным финансистам рассказали также о мобильном приложении «Банкноты Банка России», которое поможет самостоятельно отличить подлинную купюру от подделки. Оно подскажет, на какие защитные признаки необходимо обратить внимание.

Фото - Отделение по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России

Joomla SEF URLs by Artio
 
1