Врачами ЕАО за два года было проведено около пятидесяти онлайн-консультаций со специалистами из других регионов

fca176dd-112a-4903-90ab-edcab1c30cfc.jpeg

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» - После консилиума с коллегами 15 пациентов были госпитализированы или переведены в другие медицинские учреждения.

В Еврейской автономной области повышается доступность оказываемой детям специализированной медицинской помощи.Ранее Минздрав РФ сообщил о повышении доступности современных специализированных методов лечения для детей. Приоритетом в повышении доступности и качества медицинской помощи Президент РФ Владимир Путин обозначил наращивание возможностей для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, повышение уровня подготовки медицинских специалистов, а также более широкое использование передовых информационных технологий. Всё это – в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В ЕАО врачи активно пользуются возможностями телемедицины, проводят консультации с профильными федеральными учреждениями третьего уровня. Это позволяет своевременно корректировать диагностический и лечебный процессы и является дополнительным источником непрерывного образования медицинских работников.

При малейшей необходимости для эвакуации больных в крупные медицинские центры у наших врачей есть возможность задействовать санитарную авиацию.Внедряются современные технологии и в работе врачей на местах. Новшеством в лечении пациентов с детским церебральным параличом стала ботулинотерапия, которая проводится с начала года в детской областной больнице. Инъекции ботулотоксина в мышцу помогают снять спастику, спазмы, облегчить состояние при ДЦП. Ранее такое лечение можно было получить только в Хабаровске. Также в соматическом отделении детской больницы проводится специфическая терапия для лечения бронхиальной астмы и атопического дерматита.Развивается и неонатальная медицина.

Так, в родильном отделении областной больницы реализуется программа расширенного неонатального скрининга с целью раннего выявления и лечения наследственных и врожденных заболеваний. Тестирование новорожденных на наличие наследственных заболеваний выросло с 5 до 36 нозологий. С начала года обследовано более 900 новорожденных, восемь детей попали в группу риска, у одного малыша подтвердилось редкое обменное заболевание и ему оперативно назначено необходимое лечебное питание.Кроме того, в регионе продолжается работа по поддержке детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями, угрожающими жизни, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями. Совместно с президентским фондом «Круг добра» два ребенка из ЕАО на постоянной основе обеспечиваются дорогостоящими лекарственными препаратами. Подать заявку на оказание помощи можно через сайт Госуслуг или в областном департаменте здравоохранения.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1