Встречу с родственниками участников специальной военной операции провели в селе Амурзет

09_79_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» – Родственникам участников СВО рассказали, как будет проходить психологическая реабилитация тех, кто вернётся из зоны военных действий.

Мероприятие организовала куратор регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в Октябрьском районе Алена Кротова. Участие в нём приняли глава регионального штаба, заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, военный комиссар Ленинского и Октябрьского районов ЕАО Александр Ворончихин, глава района Марина Леонова.

Мария Костюк подчеркивает важность таких встреч:

«Наши мужья, дети, братья сегодня достойно выполняют свою работу. Наша задача здесь – поддерживать их и не отчаиваться самим. Не нужно молчать, если у вас есть вопросы и проблемы. Все вместе мы сможем их решить».

Вопросы и пожелания, высказанные в рамках встречи в Амурзете, касались различных тем: санаторного лечения, льготного авиа- и железнодорожного проезда по стране и других.

Так, супруга одного из мобилизованных рассказала о том, что её мужа уволили с работы, посчитав прогулом время с момента получения повестки до непосредственной отправки к месту несения службы. Все документы по данному факту будут проанализированы профильными структурами для вынесения дальнейшего решения.

Администратор группы «Неравнодушные – Октябрьский район» Екатерина Исаенкова отметила, что поддерживает связь с семьями военнослужащих и выразила готовность собрать и систематизировать вопросы от них – для того чтобы озвучить их на встрече с участием представителей ДВО, военных комиссариатов и кадровых служб. Комитет семей воинов Отечества и профильные департаменты областного правительства окажут всё необходимое содействие в организации данной встречи.

Участники встречи предложили помогать углем и дровами семьям, чьи приёмные дети участвуют в специальной военной операции. В настоящее время такая норма в законе не прописана, однако в ЕАО такую помощь оказывают в индивидуальном порядке – по предоставленным заявлениям.

Родственникам участников СВО рассказали, как будет проходить психологическая реабилитация тех, кто вернётся из зоны военных действий. Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков рассказал, что эта работа будет проводиться на базе военных санаториев. На Дальнем Востоке есть девять учреждений данной категории.

«Работу с военными санаториями полностью курирует Министерство обороны РФ. Со своей стороны мы можем предложить реабилитационные мероприятия в отделении пограничных состояний, если имеют место нервные срывы. Получение помощи в этом отделении не фиксируется в личных делах. После получения такой поддержки человек даже может получить лицензию на оружие. Работа идёт по опыту военных кампаний, которые были в 90-х годах. В мае-июне эта работа будет развёрнута в полном объёме», – уточнил Валерий Жуков.

Гостями мероприятия стали родители Героя России, жителя села Екатерино-Никольское Тимофея Матвеева. Сегодня их сын продолжает участвовать в специальной военной операции. Глава регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в ЕАО поблагодарила родителей за воспитание сына настоящим патриотом и защитником своего Отечества.

В Октябрьском муниципальном районе активно поддерживают своих земляков, находящихся в зоне СВО. Группа неравнодушных жителей района организовывает сбор всего необходимого для бойцов.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1