За первое полугодие 2023 г. депутатами ЗС ЕАО были приняты почти 300 постановлений и 90 законов

_подвели_итоги_работы.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» - В Законодательном Собрании ЕАО подготовлен отчет о работе депутатов VII созыва.

В весеннюю сессию депутаты провели 8 пленарных заседаний. Из принятых трехсот постановлений и девяноста законов, большинство законопроектов внесены губернатором области и депутатами – 44 и 32 соответственно. Остальные документы поступили от прокурора ЕАО, областного избиркома, регионального управления Минюста, представительных органов местного самоуправления (МСУ) и др.

Практически поровну (34 и 35) законы принимались в сфере экономики и государственного строительства и МСУ, 21 новый закон регулирует социальную сферу. В  их числе – документы о поддержке участников СВО. В этом году работа была продолжена: расширен перечень получателей бесплатной юридической помощи, случаев ее оказания, закреплено преимущественное право на жилье для участников СВО из числа детей-сирот, продлен период действия статуса «многодетная» семьям, в которых сын служит в зоне спецоперации, военнослужащим этой категории предоставлено право на получение бесплатного земельного участка и др.

Также принимались законы, направленные на поддержку семей с детьми, детей-сирот и лиц из их числа, вдов участников СВО и других особых категорий граждан. К примеру, был принят закон, согласно которому приемные семьи, взявшие из детских домов сразу несколько детей, получили беспрецедентную поддержку – ежемесячные выплаты на каждого ребенка от 20 до 40 тысяч рублей ежемесячно. На 25 процентов индексированы подъемные для молодых специалистов, уточнены условия назначения этой выплаты и т.д.

За полгода депутаты пять раз внесли изменения в областной бюджет. Большая часть дополнительных доходов была направлена на социально значимые расходы, в том числе на поддержку участников СВО и членов их семей. Кроме того, были предоставлены льготы по налогу на прибыль организациям, работающим по концессии, на пять лет освобождены от налога на имущество новые спорткомплексы, обнулена ставка сельхозналога для производителей и овощей и картофеля.

Существенно было изменено административное законодательство в части ответственности за несоблюдение тишины и покоя граждан, нарушения правил выгула домашних животных; был введен институт наставничества над подростками, склонных к противоправному поведению; учреждены медали «За активную жизненную позицию» для выпускников Приамурского госуниверситета; в интересах получателей установлены новые  требования к земельных участкам, выделяемым многодетным семьям бесплатно под жилищное строительство, и др.

Также депутаты подготовили несколько обращений в государственные органы РФ в целях совершенствования федерального законодательства. Например,  председатель парламента ЕАО Роман Бойко на заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» представил законопроект о внесении изменений в закон «Об ответственном обращении с животными…».  Инициатива Заксобрания области была поддержана ассоциацией и направлена в Госдуму.

Наряду с законотворческой неменьшее внимание уделялось общественной, представительской, волонтерской  деятельности. Так, председатель ЗС Роман Бойко вместе с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном дважды лично посещали в зоне СВО военнослужащих из Еврейской автономии, доставили им необходимые вещи. Систематически велась работа с избирателями, включая встречи на местах и личные  приемы граждан, рассматривались все обращения жителей области, поступившие в Законодательное Собрание. Всего их было получено 44, половина  рассмотрена положительно, еще по 12 даны консультации, остальные – на контроле.

В первом полугодии 2023 года активизировала свою работу Общественная молодежная палата при ЗС ЕАО. Палата приняла участие в работе над несколькими законопроектами ЕАО, стала соорганизатором  мероприятий научной, патриотической и иной направленности. Также Законодательным Собранием были заключены соглашения о сотрудничестве с региональными отделениями двух общественных организаций – «Отцы России» и «Русское географическое общество» – и с Институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

В этом году впервые после долгого перерыва был проведен конкурс среди представителей СМИ на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания, который получил положительные отзывы среди представителей масс-медиа. Кроме того, региональный парламент выступил соучредителем ряда спортивных соревнований. Самым престижным из них стал XX турнир «Шолом» памяти Почетного гражданина ЕАО Льва Тойтмана – единственный на Дальнем Востоке подобный чемпионат по боксу среди юношей. Также при участии Заксобрания проводились областные  соревнования по вольной борьбе для детей, II турнир по волейболу среди женских команд ДФО и турнир по футболу на кубок главы Ленинского района с участием команд ЕАО и Хабаровского края.

Вся деятельность депутатов регулярно освещалась на официальном сайте Законодательного Собрания zseao.ru, в средствах массовой информации и социальных сетях. Всего было опубликовано больше тысячи материалов.

- Насколько эффективно мы потрудились, могут сказать только наши избиратели. Поэтому полный отчет опубликована сайте ЗС, ведь  невозможно уложить в рамки поста все, что сделано за полгода. А мы  продолжаем нашу деятельность. Несмотря на каникулы, рассматриваем все вопросы, которые не могут ждать. В ближайшее время, например, уточним бюджет более чем на миллиард рублей. Это в интересах наших земляков, а именно для них мы и работаем, - прокомментировал председатель Заксобрания Роман Бойко. 

Полный отчет о работе депутатов с 9 января по 12 июля 2023 года можно посмотреть здесь http://zseao.ru/2021/11/otchety-o-deyatelnosti-zakonodatelnogo-sobraniya-vii-sozyva/

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1